Когда сбор документов не в тягость, а в радость

Выход на пенсию - дело беспокойное и очень хлопотное. Но теперь собрать пакет документов будет намного проще и быстрее. Потому что в клиентских службах многих территориальных управлений Пенсионного фонда РФ в Казани появился помощник - электронный терминал сканирования документов.

news_top_970_100
Посетителям не придется ждать, когда специалист клиентской службы во время приема в кабинке отойдет к оргтехнике и отсканирует документы. Клиенты быстро и легко могут сделать это сами перед приемом. И даже бумага для распечатки не понадобится - терминал сразу отправляет электронные образцы документов в базу данных клиентов по защищенным каналам связи. Как работает это чудо техники, мы увидели в управлении Пенсионного фонда в Вахитовском районе Казани. 
Пожилые люди, которые с некоторой опаской относятся ко всем техническим новинкам, довольно быстро находят с электронным помощником общий язык. Здесь на самом деле все предельно просто: большой монитор, крупный шрифт, к тому же у терминала есть голосовое сопровождение - он подсказывает каждый дальнейший шаг. Если что-то непонятно, всегда можно обратиться за помощью к специалистам клиентской службы. 
Впервые попробовала отсканировать свои документы для назначения пенсии посетительница управления Пенсионного фонда Валентина Петровна. И убедилась, что ничего страшного и сложного в этом нет. 
Сначала Валентина Петровна старательно ввела свои паспортные данные и номер пенсионного страхового свидетельства, слегка прикасаясь к сенсорному экрану кончиками пальцев. Причем каждую новую графу она заполняла все увереннее и быстрее. Потом машина предложила список документов. Из этого списка клиент выбирает тот, который нужно отсканировать. Выбираем «Паспорт». Дальше сам паспорт, раскрытый на нужной странице, кладем на сканер. Еще одно касание экрана - и документ отсканирован. Через секунду терминал выдал талончик с номером файла отсканированного документа. Именно под этим номером он уже находится в базе данных. 
- Не думала, что это окажется так легко и быстро и что у меня с первого раза получится отсканировать документы! - поделилась впечатлениями Валентина Петровна. 
- У нас в районе более 22 тысяч пенсионеров. И примерно 1,5 тысячи человек ежегодно выходят на пенсию, - рассказала начальник управления Пенсионного фонда в Вахитовском районе г. Казани Флида Арсланова. - Для назначения пенсии необходимо представить довольно много документов. Поэтому мы приглашаем человека за полгода до наступления у него пенсионного возраста. Он приносит все документы, наши специалисты просматривают, правильно ли они оформлены. Если не хватает каких-то справок, то подсказывают, где их можно получить. Каждый документ надо отсканировать, это занимает минут 15 - 20. Сейчас, когда у нас появился сканирующий терминал, посетители сами могут за считанные секунды отсканировать все документы. И когда он приходит к специалисту, тот просто на своем компьютере раскрывает эти файлы. Что сокращает время приема и улучшает качество обслуживания. 
- Флида Зуфаровна, а почему предприятия и организации не могут взять на себя подготовку всех документов, необходимых для начисления пенсии их работникам? Неужели это сложно? 
- Работодателям надо повернуться к своим людям лицом. Отсканировать документы и прислать их в электронном виде в Пенсионный фонд совершенно несложно и не требует никаких финансовых затрат. Но многие этим не хотят заниматься и объясняют тем, что их кадровики и так сильно загружены. А иногда мы получаем и вовсе удивительное объяснение: в организации нет сканера. На коллегии Пенсионного фонда, где обсуждался этот вопрос, премьер-министр Ильдар Халиков сказал, что органы госвласти, госпредприятия в самое ближайшее время в обязательном порядке должны этим заняться и что начать надо с кадровой службы Кабинета министров. А мы со своей стороны готовы помогать. Два раза в месяц проводим семинары для кадровых служб предприятий, разъясняем преимущества подачи документов в электронном виде. И конечно же, нам необходимо наладить разъяснительную работу с нашими клиентами по освоению терминала. Думаем, что они оценят эту заботу. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100