Как бизнесмену оставить имя в истории

Войти в историю города Казани можно, возрождая старинные здания, - это очень перспективно и почетно для бизнесменов. Так сказал Президент Татарстана Рустам Минниханов, открывая научно-практическую конференцию «Государственно-частное партнерство как эффективный инструмент сохранения объектов культурного наследия России».

news_top_970_100
В конференции приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, известный бизнесмен Алексей Семин, руководитель школы реставрации г. Вероны (Италия) Пьерджорджио Кастелар и около 150 специалистов из Москвы, Ульяновска, Самары и Татарстана. 
Как отметил Рустам Минниханов, тема сохранения исторических памятников актуальна не только для Казани, но для всей России и мира. Огромный опыт, наработанный в Татарстане, позволяет сейчас исправлять многие ошибки, совершенные раньше, и не допускать промахов в будущем. И поддержка частного бизнеса в этом деле просто необходима. 
- Двадцатый век для отечественной культуры стал поистине временем утрат. Во время революций, войн многие исторические памятники были разрушены полностью или дошли до нас только в виде руин. Так произошло с бесценными памятниками Болгара и Свияжска. Требовалось принятие экстренных мер по их спасению. И в этом помогли инвесторы, - рассказал Минтимер Шаймиев. - Реконструкция и восстановление памятников требуют больших средств. При наших перепадах температур, когда зимой минус 30, а летом плюс 30, при снеге и дожде сохранность и консервация археологических объектов обходится намного дороже, чем в Европе, и работы эти сложнее. Археологи провели раскопки, обнаружили объект - и надо сразу производить его всестороннее исследование, иначе памятник можно потерять. 
Мэр Казани Ильсур Метшин заострил внимание на другой острой проблеме - правовом аспекте взаимодействия властей и бизнеса в деле сохранения исторических памятников: 
- Главная проблема в том, что в России до сих пор нет четкого правового механизма, чтобы мотивировать инвесторов вкладывать деньги в реставрацию исторических памятников. Не действует закон о предоставлении владельцам памятников налоговых льгот. Кроме того, Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» был принят в 2002 году, а необходимые подзаконные акты - только через 6 - 8 лет. То есть в течение этих лет у собственников была возможность игнорировать многие правовые нормы по исполнению своих сохранных обязательств, что привело к потере многих старинных построек. Еще один важный момент. В федеральном законе записано, что собственник имеет право на компенсацию стоимости работ, которые были проведены по сохранению памятников, однако исполнение этой нормы было отсрочено до 2012 года. Но механизма получения этой компенсации нет до сих пор. 
Справка В Казани 552 памятника истории и культуры, из них 119 - памятники федерального значения. На данный момент восстанавливаются 305 объектов исторического центра города, из них 96 - объекты культурного наследия. На 130 объектах работы завершены, на 175 - продолжаются в соответствии с утвержденными графиками. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100