Экологам рано почивать на лаврах

Вода в водоемах Татарстана становится чище, контроль за состоянием воздуха ужесточается, а количество экологически подкованной молодежи увеличивается - так можно резюмировать коллегию Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

news_top_970_100
Автор фото: http://tataram.ru

В итоговом мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров.
Особый акцент министр экологии РТ сделал на подготовку и проведение Универсиады-2013. В Казани создан дополнительный инспекторский состав, призванный отслеживать параметры атмосферного воздуха над городом, водных объектов столицы Татарстана. Из технических новинок, используемых в этой работе, - беспилотные летательные аппараты.
Продолжая атмосферную тему, Артем Сидоров отметил работу, проводимую министерством в этом направлении:
- Параметры атмосферного воздуха по РТ находятся под постоянным контролем сети автоматических станций, включающей в себя 13 стационарных, 3 передвижные экологические лаборатории. В Казани в круглосуточном режиме при помощи специальных камер, направленных на промзоны города, ведется визуальный контроль за выбросами вредных веществ.
Особое внимание в республике уделяется снижению выбросов от автотранспорта. В Татарстане общее количество автомобилей превышает 970 тыс. единиц, дающих более 52 процента от общего объема вредных выбросов в атмосферу. Министерство экологии РТ совместно с Управлением ГИБДД ежегодно проводят операцию «Чистый воздух». В течение 2012 года инспекторами было проверено около 6 тыс. автомашин. По итогам проверки приведены в соответствие экологическим требованиям более тысячи автомобилей. Чтобы работа была более эффективной, необходима единая система локального мониторинга атмосферного воздуха наподобие той, что действует сейчас в Москве.
В прошлом году в Казани стартовал проект «Зеленый рекорд». Масштабное озеленение города - не единственное направление в экологической работе в Казани. Мэр города Ильсур Метшин рассказал о полном переходе общественного транспорта на двигатели стандарта «Евро», организации автопарковок, строительстве снегоплавильных установок и многих других городских проектах, призванных улучшить качество окружающей городской среды.
- Одна из острых проблем мегаполисов - сбор и переработка бытовых отходов, - заметил градоначальник. - Казань находится на стадии перехода с традиционных контейнеров ТБО на полимерные (закуплено 5 тысяч штук), применяются современные высокопроизводительные мусоровозы. В преддверии Универсиады в городе организуется селективный сбор отходов. Первые раздельные контейнеры должны появиться в Деревне Универсиады. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100