В Казани планируют построить крематорий

Он войдет в состав нового погребального комплекса, который предполагается построить в Пестречинском районе у деревни Званки за границей автодороги М-7.

news_top_970_100
Об этом проинформировал на ХХ сессии Казгордумы начальник управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин. По его словам, право на этот вид погребения реализовано в таких крупных российских городах, как Москва и Екатеринбург, где кремируют 60% тел усопших. Это позволит решить проблему нехватки мест для захоронения, которая актуальна для татарстанской столицы уже несколько лет.
В Казани ежегодно умирают около 14 тыс. человек, 8 тыс. из которых хоронят на городских кладбищах. Всего их насчитывается 29, но работают фактически только два - в Юдино и Киндерях. Такие крупные кладбища, как на Сухой Реке и в Самосырово, полузакрыты. То есть захоронения происходят лишь в семейно-родовые могилы. Через два-три года действующие кладбища тоже закроются. 
Предположительно новый комплекс будет включать в себя два кладбища - христианское и мусульманское, объекты культа (то есть храмы) и крематорий. Помимо решения нехватки мест на кладбищах, крематорий позволит затормозить процесс выделения новых территорий под кладбища. Последнее может стать проблемой для будущих поколений: ведь перевод земель, на которых располагаются кладбища, в иные категории невозможен и по этическим, и по законодательным соображениям. 
В случае же строительства крематория, предположительно к 2014 году, дополнительных территорий не понадобится: урны с прахом можно будет хоронить в семейно-родовых могилах.
В ближайшие пять лет на благоустройство мест захоронения в Казани из муниципального и республиканского бюджетов будет выделено более 308 миллионов рублей. Соответствующую программу, рассчитанную до 2017 года, депутаты приняли на сессии.
Предполагается, что средства будут выделены на текущее содержание, капитальный ремонт, строительство и реконструкцию. В целом кладбища находятся в удовлетворительном состоянии - средства на это выделяются из городской казны. Но имеются такие проблемы, как отсутствие ограды, твердого покрытия аллей, недостаточно туалетов и контейнерных площадок для мусора. Кроме того, остается открытым вопрос, как избавляться от аварийных деревьев в глубине территории.
Также необходимо провести реконструкцию мемориальных зон на кладбищах города. Например, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне предполагается заменить ветхие урны, сооруженные в 1995 году, на композиции из природного камня. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100