Власьевские морозы - последние и необязательные

Нынешний февраль не бьет рекорды по морозам.

news_top_970_100
В первой декаде преобладал очень высокий температурный режим. И хотя минимальные температуры воздуха наблюдались местами до 20 гр. мороза, за счет дневных оттепелей средняя декадная температура по Татарстану оказалась выше обычной аж на 8 градусов. Во второй декаде северный антициклон принес выхолаживание в ночные часы в восточной части республики до 15 - 20 градусов, но настоящих крутых Сретенских и Никольских морозов так и не случилось.
Шанс проявить зимнюю удаль у февраля еще есть. Знаменитые Власьевские морозы приходятся на 24 февраля. Слава о них сложилась нешуточная: «Власьевские морозы еще крутые, пробирают до костей».
И все-таки Власьевские морозы в череде зимних последние. Народные приметы очень образно выражают эту данность: «Нальет Власий маслица на дороги - зиме пора убирать ноги». Действительно, продолжительность дня уже превысила 10 часов, солнечная энергия увеличивается день ото дня, поэтому, без всяких сомнений, «солнце повернуло на весну», а это значит, «Власий - сшибет рога с зимы». И старуха не зря до Прохора (23 февраля) охала: «Ох, студено!», а пришел Влас - воскликнула: «Никак весна у нас!»
Нынешний теплый февраль пример того, что Власьевские морозы случаются не ежегодно. За последние пять лет они пришли в точном соответствии с календарем только в 2007 году и удерживались до 27 февраля. Столбик термометра опускался по районам Татарстана до отметки 25 - 33 градуса ниже нуля. Казанские метеостанции отмечали температуру 20 - 24 гр. мороза, а в Авиастроительном районе Казани 24 февраля было зафиксировано 27 гр., 26 февраля - 30 гр. мороза. Более чем 5-градусная разница в показаниях термометров объясняется в основном рельефными особенностями Авиастроительного района. Разница абсолютных высот месторасположения метеостанции в Авиастроительном районе - в низине на северной окраине города, и метеостанции Казань-опорная, находящейся в районе Горок на возвышенной террасе, составляет около 45 метров. 
Но даже если Власьевские морозы не случатся, следует помнить, что до середины марта зима еще не сдается и на смену оттепелям может прийти стужа и метели.
Отметим, что в целом погодные условия нынешней зимы благоприятны для перезимовки озимых культур в большинстве районов республики. Средняя высота снежного покрова на полях и глубина промерзания почвы колеблются по территории в пределах нормы. Лишь в районах, где отмечалась очень малая высота снежного покрова в период аномально холодной погоды в начале зимы (в период 11 - 25 декабря 2012 года), посевы все-таки имеют повышенную изреженность. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100