В музее Горького осталась только печка и витражи

С лета прошлого года гости Казани и сами казанцы не имеют возможности посетить Литературно-мемориальный музей А.М.Горького. Причина для музейных служителей все же скорее радостная - здесь идет долгожданная реконструкция и реставрация.

news_top_970_100
Здание постройки 1907 года хоть и выдержало испытание временем, но уже требовало к себе пристального внимания. Больше всего неприятностей доставляла крыша. Стоило пройти дождю или начаться снеготаянию, как потолки и стены выставочных залов разукрашивались потеками. Музейные работники как могли спасали экспонаты, но плесень и сырость угрожали раритетам. 
Сегодня все экспонаты находятся в хранилищах Национального музея РТ. На месте только огромная печь в музейном подвале, в которой начинающий писатель Алексей Пешков выпекал булки и хлеб, зарабатывая себе на жизнь. А еще узнаваемые оконные витражи в фойе. Будем надеяться, что они сохранятся и после ремонта. 
По большому счету, от музейного здания на данный момент остались только вековые стены. Они крепкие и простоят еще сто лет. Строители укрепили этажные перекрытия металлическими балками, кое-где залатали кирпичной кладкой межкомнатные перегородки. 
Старой крыши нет и в помине. В одной части высота здания останется прежней. Сейчас там укреплены чердачные перекрытия, установлены деревянные балки и стропила под будущую новую крышу. Сама кровля будет металлической. В другой части дома, со стороны стадиона «Динамо», надстраивают мансардный этаж.
В зал Шаляпина через пустые оконные проемы заглядывает уже по-весеннему яркое солнце. На полу кучи песка, раствор, кирпичи... Даже не верится, что уже в начале лета зал снова откроется - обновленный, но такой же притягательный для почитателей таланта великого русского певца.
Строители пока не дошли до этапа замены окон и дверей.
- Мы очистили стены от старой штукатурки, укрепили здание, - говорит прораб подрядной организации Дмитрий Галимарданов. - Вскоре приступим к замене инженерных сетей, которые за десятилетия пришли в полную негодность. Объект должны сдать в июне этого года.
Музейные работники надеются вернуться и развернуть экспозицию в обновленных выставочных залах до начала июля, чтобы быть готовыми провести экскурсии для участников Универсиады-2013. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100