«Помогите, я теряю сына!»

На наш сайт пришли две похожие истории, касающиеся проблемы воспитания детей.

news_top_970_100
ПЕРВАЯ. «У меня сын 16 лет, семья полная. Сын всегда хорошо учился, а в этом году в 10-м классе вдруг пошли одни тройки. Причем его это устраивает. Разговоры ни к чему не привели, в школе у него все хорошо, кроме оценок. Учитель математики говорит, что у сына математический дар, но и по этому предмету у него тройка. Как подействовать на ребенка?»
ВТОРАЯ. «Порой мне кажется, что я просто потеряла свою 12-летнюю дочь. Никакого взаимопонимания, уважения. «Хочу и сделаю» - ее жизненное кредо. Из хорошей ученицы превратилась в такое, что не описать. Руки опускаются... Компьютерные технологии сделали свое дело, а лишения, запреты ничего не дали. Как быть?»
Отвечает наш постоянный эксперт - психолог Айсылу ГАЙФУЛЛИНА:
- В первой ситуации виноват подростковый возраст. Аргументы, которыми апеллируют родители, до нынешних подростков попросту не доходят. Сын не способен задуматься о том, что с ним будет через 5 - 6 лет. Поэтому родители должны ежедневно при каждом удобном случае рассказывать своему взрослеющему чаду, что образование делает жизнь интереснее и помогает понять мир. А успеваемость по предмету зависит не только от ребенка, но и от учителя. Возможно, он не может заинтересовать мальчика или его уроки проходят скучно и однообразно. 
Случай с девочкой, к сожалению, весьма типичен. Здесь родителям нужно найти сильные стороны ребенка. Расскажите дочке, что есть в ней хорошего. Если есть какие-то увлечения, запишите ее на танцы, в спортсекцию - неважно куда, главное, чтобы это нравилось ребенку. Нередко родители не считаются с мнением подростка, но нужно признать право ребенка принимать собственные решения, иметь свои тайны и личную жизнь. Невозможно вырастить человека ответственным за свои поступки и при этом не давать ему испытать на себе, что же такое настоящая ответственность. Нужно позволить ребенку совершить ошибку и учиться на ней. Вспомните себя в этом возрасте, свои чувства, мысли и переживания - вашим родителям тоже было нелегко.
Каждый случай индивидуален. Общие же советы таковы: 
- Никогда не сравнивайте своего ребенка со сверстником, который учится лучше.
- Больше хвалите и меньше указывайте на недостатки подростка. Не стоит называть его лентяем, пугать, что это качество останется с ним навсегда, - он очень обидится и замкнется.
- Никогда не ругайте в присутствии ребенка его учителей и школу. Вы для него авторитет. Это только усугубит его нежелание учиться и может стать причиной грубости по отношению к учителям. 
- Не запугивайте, не давите на то, какая ужасная судьба ждет ребенка, если он не будет хорошо учиться. Приводить в пример криминальные и асоциальные элементы категорически противопоказано. Если вы считаете себя неудачником из-за того, что неважно учились в школе, не причитайте, что ребенок повторяет вашу судьбу. Подростку нужна поддержка, а не пессимизм не всегда счастливых в жизни взрослых.
- Станьте своему ребенку другом, считайтесь с его мнением, учитесь его слушать и слышать. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100