Что значат деньги для выпускников школ

Этот вопрос «КВ» задали казанским подросткам, стоящим на пороге взрослой жизни.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.alta.by

Алмаз Юнусов, выпускник школы №15:
Деньги - это возможности! С ними ты можешь реализовать интересные проекты, сделать свою жизнь более комфортной и безопасной. Они дают человеку определенную независимость. Но мое жизненное кредо таково: не надо стремиться к большим деньгам, а надо превращать свои мечты в цели и достигать их.
Анастасия Горлова, выпускница школы №15:
Для меня деньги являются своеобразной страховкой. Имея их, я знаю, что если при неблагоприятном исходе не поступлю на бюджетное место в интересующий меня вуз, то смогу учиться платно. На данном же этапе деньги для меня - средство оплаты счетов и инструмент для того, чтобы спокойно учиться. А благодаря деньгам, которые получаю подрабатывая, могу не волноваться о стоимости подарков для друзей и одежды для себя.
Регина Тахавутдинова, студентка Российской академии правосудия:
Глупо отрицать значение денег в современном мире. Ведь мы получаем образование, чтобы хорошо зарабатывать в будущем. В силу возраста многие из нас все еще находятся под опекой взрослых, но финансовые проблемы есть и у нас. Поэтому мы пытаемся экономить на всем, чтобы иметь больше. Многие мои товарищи жертвуют своим здоровьем и учебой ради того, чтобы отработать больше часов и, следовательно, заработать побольше денег. Сегодня материальное положение у большинства выпускников и студентов по важности на первом месте.
Наталья Ярославцева, выпускница школы №125:
Деньги для выпускника - человека, который находится в подвешенном состоянии, имеют особое значение. Для него они прежде всего стабильность и уверенность в том, что он сможет продолжить свое образование на платном факультете. Наличие денег подразумевает увеличение количества возможностей как в образовательном плане, так и в области развлечений. Не стоит забывать, что выпускник - недавний школьник, в жизни которого развлечения занимают свое законное место. А в целом деньги, особенно заработанные собственным трудом, подразумевают свободу и независимость в любой области жизни.
Евгений Клеткин, выпускник школы №121:
Для каждого человека наличие собственных денег означает то, что он является членом общества потребления. Каждый день мы на что-то их тратим - пусть на мелочи, но все же тратим. Важным фактором является наличие денег, заработанных своим трудом. Их может быть немного, но это одна из первых ступеней к самодостаточности. Так что деньги играют большую роль в жизни современного выпускника.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100