«Банда Топоркова» переселяется в колонию строгого режима

Приговор шестерым активным участникам «банды Топоркова», обвиняемым в серии разбойных нападений и грабежей, а также в бандитизме, огласил в прошлую пятницу Верховный суд РТ.

news_top_970_100
Следователи выяснили, что в 1999 году Роман Топорков создал преступную банду, в которую помимо него вошли еще несколько его друзей - участников ОПГ «56 квартал». На счету участников преступной банды было около 20 квартирных краж и разбойных нападений, в том числе и на инкассаторов. Именно на инкассатора участниками преступной банды было совершено первое нападение в 1999 году. Поджидая автомобиль частной инкассаторской службы, преступники устроили засаду на ул. Портовой. В лобовое стекло автомобиля злоумышленники бросили банку с краской, вынудив водителя остановиться. Однако, пытаясь завладеть деньгами и начав перестрелку, преступники встретили отпор. Один из инкассаторов, несмотря на ранение, открыл ответную стрельбу из служебного карабина, вынудив бандитов скрыться. Позже на бронежилете инкассатора следователи обнаружили два следа от пуль в области сердца.Первая неудача не остановила злоумышленников. Затем каждое свое преступление они тщательно планировали. Преступники вели длительное наблюдение за предполагаемой жертвой, выясняли уровень дохода, наличие ценностей в доме. И только после этого приступали к активным действиям. Для проникновения в квартиры бандиты использовали милицейскую форму, а также поддельные служебные удостоверения.
Многие, увидев в дверном глазке милиционера, без опасения открывали дверь. Некоторых жертв преступники усыпляли эфиром, других оглушали ударом по голове. После этого людей связывали, приковывали наручниками к батарее и начинали обыск, угрожая применить оружие.Большинство потерпевших при виде ножа и пистолета сразу отдавали все деньги, после чего преступники немедленно скрывались. Однако в 2001 году, проникнув в квартиру, злоумышленникам не удалось одними лишь угрозами расколоть хозяина квартиры. Только после пыток и нанесенных утюгом ожогов бандиты заполучили имевшиеся в доме 7 тыс. долларов и 10 тыс. рублей.Помимо наличных преступников интересовали и другие ценности, которые в дальнейшем они сбывали через ломбарды. Организатор банды Роман Топорков имел преступную слабость к предметам роскоши. В ходе обысков в его квартире нашли коллекцию вееров и набор эксклюзивных статуэток. Там же были обнаружены пистолеты Макарова и ТТ, которые, как выяснилось после экспертизы, были использованы преступниками при нападении на инкассаторов в 1999 году.Долгое время эти и многие другие преступления оставались нераскрытыми. Более того, следователям и оперативникам не удавалось связать все эти преступления между собой - преступники не оставляли следов. Только после совместной работы МВД по РТ и Следственного управления СК России удалось задержать 8 подозреваемых, многие из которых были ранее судимы. Топорков, на счету которого 15 эпизодов грабежей, признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. 29 мая прошлого года Верховный суд РТ признал его виновным и приговорил к лишению свободы на 11 лет 2 месяца в колонии строгого режима. Помимо Топоркова был осужден и еще один активный участник банды - Айрат Сайтахметов, который получил 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 19 апреля 2013 года Верховный суд РТ приговорил других шестерых участников банды к лишению свободы на сроки от 4,5 до 11 лет. Наиболее активный участник банды Сергей Ленчик получил 18 лет колонии строгого режима. Продолжаются поиски еще одного участника банды - Радика Гильмутдинова, объявленного в международный розыск, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100