Из Москвы в Казань полетим поездом

ПРОЕКТ. Всего три с половиной часа займет время в пути от Первопрестольной в Казань благодаря запуску первой высокоскоростной железнодорожной магистрали в России.

news_top_970_100
Автор фото: http://rzd.ru

Такие прогнозы прозвучали на совещании «О перспективах развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ», которое провел в Москве Президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Российских железных дорог.  По его словам, рассматривается несколько направлений строительства новых высокоскоростных магистралей. Одно из них - Москва - Казань, другое - Москва - Ростов-на-Дону - Адлер.- В качестве первого этапа предлагаем рассмотреть строительство на участке Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань линии ВСМ протяженностью 803 км, проходящую по шести субъектам России. Это Москва, Московская, Владимирская, Нижегородская области, Татарстан и Удмуртия. Дальнейшее развитие линии предусматривает присоединение к ней Урала и Поволжья, - сказал президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.ВРЕМЯ В ПУТИ. Запуск участка обеспечит сокращение времени следования между Москвой и Казанью в четыре раза. Время в пути между Нижним Новгородом и Казанью сократится в семь раз. С сегодняшних 10 часов 32 минут до 1 часа 37 минут. В ближайшей доступности от мегаполисов будут находиться Владимир, Чебоксары, Набережные Челны. Что касается направления Москва - Адлер, то движение по нему сократится до 8 часов.

ЦЕНА БИЛЕТА.
Стоимость проезда в высокоскоростных поездах будет варьироваться от 1 до 10 руб. за км, что сделает поездку доступной для большинства пассажиров, считает глава РЖД. При этом Президент Владимир Путин отметил: «Цена должна быть приемлемой и доступной для подавляющего большинства граждан».

ПОЧЕМ СТРОИТЕЛЬСТВО.
Глава РЖД назвал общую стоимость строительства линии Москва - Казань. Сумма может составить 928 млрд рублей, из них государственный грант - 650 млрд рублей.Принято решение о создании рабочей группы при правительстве РФ для определения приоритетного направления, отработки модели его реализации и источников финансирования, а также о выделении средств для проведения проектно-изыскательских работ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100