ПОДАРОК - ЗНАК УВАЖЕНИЯ

Подарок надо выбрать заранее, обдуманно, в соответствии с интересами и вкусами ваших друзей. Тогда он принесет радость.

news_top_970_100

Подарок надо выбрать заранее, обдуманно, в соответствии с интересами и вкусами ваших друзей. Тогда он принесет радость.

Подарок - символ уважения, признательности, добрых чувств. И ничего иного. Не стоит дарить дорогие вещи. Этим мы поставим в затруднительное положение хозяев и тех гостей, кому такое не по карману.

Вещь, сделанная собственными руками, ценится больше, чем купленная в магазине, - будь то вышивка, украшение, занятная безделушка. И напротив, вы проявите пренебрежение, если подарок подберете из ненужных в доме предметов. Не удивляйтесь, если и по отношению к вам поступят так же.

Заметим, что личные вещи, духи женщинам, галстуки мужчинам принято дарить близким людям и родственникам. Точно так же цветы в декоративных вазах и в горшках.

Во всех случаях цветы - лучший подарок, а не только его дополнение. Ярко-красные розы можно дарить матери, жене, сестре, невесте. Считается, что красный цвет - цвет любви.

Букет составляйте из цветов одного вида с декоративными добавками аспарагуса или садовой капусты. Можно ограничиться и маленьким букетиком, а то и одним цветком. Недаром известный японский писатель Ясунари Кавабата писал: «Один цветок лучше, чем сто, передает великолепие цветка». Вручают букет без упаковки.

Этикет учит не только подбирать, но также вручать и принимать подарки. Воздерживайтесь от комментариев такого типа: «Весь день пробегала, но ничего лучше не нашла, пришлось купить эту вазочку» или «Удалось найти этот шарф. Не правда ли, красивый, да и цена немаленькая».

Вежливый человек, получив подарок, поблагодарит, развернет, посмотрит, что в нем, и снова скажет спасибо с неизменной улыбкой. Недовольство неуместно, даже если вам подарили книгу или пластинку, которые уже есть в доме. Гость мог об этом не знать.

Если вам преподнесли конфеты, торт или другое лакомство, не забудьте угостить присутствующих.

Бывает, что гость приходит на праздник с пустыми руками, ничего страшного. Это лучше, чем, бегая в поисках подарка, опоздать на час-полтора, тем самым проявив невежливость и даже грубость.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100