На одного безработного - две вакансии

Парадоксальная ситуация сложилась сегодня на рынке труда - количество вакансий в два раза превышает число официально зарегистрированных безработных. Требуется детальное изучение рынка труда и начального профессионального образования, чтобы молодые люди получали профессии, которые будут востребованы завтра, через 5 - 10 лет.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.chelny-izvest.ru/

Об этом рассказал министр труда, занятости и соцзащиты РТ Айрат Шафигуллин на коллегии ведомства, посвященной актуальной теме «Роль службы занятости в регулировании рынка труда республики».Как отметила в своем докладе замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Клара Тазетдинова, сегодня наиболее востребованы рабочие руки в обрабатывающем производстве, строительстве, оптовой и розничной торговле, работники в сферах образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг населению.
По данным статистики, в центры занятости республики поступают сведения о наличии вакансий от порядка 10 тысяч работодателей. В 2013 году они заявили о 65,9 тысячи вакантных рабочих мест. За минувший год численность зарегистрированных безработных в республике снизилась на 6,2 тысячи человек. В то же время в госуслугах, предоставляемых в сфере занятости населения, по-прежнему нуждается значительное число жителей республики. В течение четырех месяцев 2013 года на учете в качестве соискателей состояло 48,3 тысячи человек. Из них было трудоустроено 13,4 тысячи татарстанцев. Сегодня задачи центров занятости намного шире, чем помощь в трудоустройстве безработных. Они предлагают варианты по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, профориентации, оказывают психологическую поддержку и помогают в социальной адаптации, информируют о положении на рынке труда. Особое внимание уделяется программе поддержки тех, кто решился открыть собственное дело. С этого года в Татарстане субсидии для таких людей увеличены с 58,8 тысячи до 117 тысяч рублей. Для получения этих средств начинающий предприниматель должен составить бизнес-план и защитить его. Также существуют специальные программы по трудоустройству подростков, инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, граждан предпенсионного возраста и других категорий граждан, которым сложнее всего найти работу. По статистике 14,3% татарстанских безработных - это уволенные в связи с ликвидацией организации (на начало года 16,5%). Доля граждан, уволившихся по собственному желанию, увеличилась с 62,6 до 65,5%. В составе зарегистрированных безработных 60% составляют женщины, 11% - граждане предпенсионного возраста, 14% - граждане, относящиеся к категории инвалидов. В среднем поиск нового места работы длится чуть более пяти месяцев. Кстати
На апрель 2013 года численность экономически активного населения в Татарстане составила 2 млн 9,5 тыс. человек, это 52,6% от общей численности населения республики. Уровень общей безработицы по республике за январь-апрель 2013 года составил 4,3% от численности экономически активного населения. Это ниже аналогичного показателя по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу. Численность зарегистрированных в органах службы занятости РТ безработных граждан на 22 мая текущего года составила 22204 человека.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100