Как правильно уступать дорогу по спецсигналу

В связи с усилением работы всех экстренных служб Госавтоинспекция МВД по РТ считает необходимым напомнить о предоставлении преимущества автомобилям с включенными спецсигналами. Итак, как следует себя вести при приближении автомобиля с включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом?

news_top_970_100
Автор фото: http://www.zr.ru

В соответствии с п. 3.2 ПДД РФ при приближении машины с включенными проблесковым маячком синего цвета (или проблесковыми маячками синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этому автомобилю и сопровождаемым его транспортным средствам. Запрещается выполнять обгон таких ТС. Согласно п. 3.1 ПДД РФ водители ТС с включенным проблесковым маячком синего цвета (или проблесковыми маячками синего и красного цветов), выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 ПДД РФ, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения. В этом случае вышеуказанные транспортные средства могут двигаться по полосе для маршрутных транспортных средств. При приближении ТС с включенными проблесковым маячком синего цвета (или проблесковыми маячками синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом, движущихся по полосе для маршрутных транспортных средств, водители других ТС, движущихся по другим полосам движения, обязаны продолжить движение по своим полосам, не изменяя направления движения.
Приближаясь к стоящему ТС с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
При приближении ТС с включенными проблесковым маячком синего цвета (или проблесковыми маячками синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть.В соответствии со статьей 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредоставление преимущества в движении ТС, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100