Чем можно помочь детям-сиротам?

Как известно, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными возможностями всегда с радостью примут любую безвозмездную помощь от добрых людей. Так, «КВ» выяснили, чем именно на данный момент можно помочь не только воспитанникам казанских детских домов, но и социально-реабилитационным центрам для детей и подростков с ограниченными возможностями.

news_top_970_100
Детский дом Кировского района

В этом воспитательном учреждении сейчас дети рады принять любой летний инвентарь для занятий спортом: скакалки, роликовые коньки, скейтборды, разные мячи для игры в футбол, волейбол, бадминтон. Поэтому здесь мальчики и девочки всегда нуждаются в спортивной одежде: футболки, шорты, спортивные костюмы, кроссовки. Кроме того, мало кто среди подростков откажется от такой техники, как мобильный телефон, mp3 плеер, компьютер. Причем не обязательно, чтобы все это было совершенно новым. Главное - в рабочем и хорошем состоянии. Также в начале июля воспитанники уезжают отдыхать в детский лагерь, денег же на мелкие расходы они не имеют. А как хочется летом детишкам полакомиться мороженым!Адрес: Горьковское шоссе, 41а.Детский дом Приволжского районаЗдесь не отказались бы от такой летней одежды, как шорты, футболки, кепки, панамы, шляпы, купальники. А еще детям нужны пижамы, ночные рубашки, легкие и махровые халаты, хлопковое нижнее белье. Воспитанники этого детского дома тоже собираются в детский лагерь, где всегда, в ходу зубные пасты и щетки, мочалки, туалетная бумага или бытовые вещи: фумигаторы, разные средства от комаров. Кроме того, они были бы рады принять карманные деньги на сухой паек.Адрес: ул. Агрономическая, 14.

Казанская специальная (коррекционная) школа-интернат №11 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Здесь дети с радостью приняли бы небольшие и неглубокие надувные бассейны, маленькие велосипеды, рассчитанные на учеников 1 - 2-х классов, и такую музыкальную аппаратуру, как колонки. Также не отказались бы от лыж или санок, которые зачастую залеживаются у нас дома. Кроме того, девочкам от 6 - 10 лет всегда нужны нарядные платья для выступлений. Адрес: ул. Халезова, 24.

Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей
Воспитанники этого интерната всегда будут рады любым средствам личной гигиены, бытовой химии: зубные щетки, зубные пасты, гипоаллергенный шампунь, расчески, массажки, ножницы для стрижки, влажные салфетки, стиральный порошок для ручной и машинной стирки, чистящие и моющие средства. А также здесь в любое время детям нужны памперсы от 11 кг, подарочные сертификаты на приобретение одежды, обуви и нательного белья, в частности, очень нужны бюстгальтеры. Особенно быстро расходуются канцелярские товары и наборы для детского творчества. Девочкам обычно хочется иметь как можно больше резинок для волос, бантиков, заколок. Хотя даже просто рамки для фотографий и поделок принесут детям небольшое, но все-таки счастье. Адрес: ул. Лесная, 1.Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнечный»Подопечные этого реабилитационного центра с удовольствием примут любые канцелярские товары: краски для рисования, цветные карандаши, альбомы, картон, цветную бумагу, то есть весь расходный материал для творчества. А еще на данный момент воспитанникам пригодились бы стулья в количестве 20 штук и моющий пылесос для уборки помещения. Адрес: ул. Р.Зорге, 103.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здравушка»А здесь есть потребность в таком учебно-реабилитационном оборудовании для детей с ДЦП, как опора для сидения «Иришка». Также действительно нужны массажные кресла и столы - все это для организации личного массажа подопечным. Для всех детей всегда важны развивающие игры. Так, к примеру, в этом реабилитационном центре обычно играют в магазин, автомастерскую, больницу, школу. А чем именно играть - ведь всегда хочется больше. Еще здесь не лишними будут любые кухонные принадлежности, обычный пылесос и даже диван, обитый искусственной кожей.Адрес: ул. Шмидта, 48б.Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Апрель»В этом реабилитационном центре дети от 4 до 5 лет с удовольствием приняли бы деревянные развивающие игрушки, которые обычно различаются по цвету, форме, а также сенсорные игрушки. Всем подопечным не помешали бы футбольные мячи. Кроме того, нужны контейнеры для игрушек, пленка ORACAL ярких насыщенных цветов, канцелярские товары - в основном альбомы, цветная бумага, пластилин, а также бумага для открыток, сделанных своими руками. Еще плохо сидящим детям не хватает подушек-капелек, которые наполнены полипропиленовыми шариками, чтобы на этих подушках можно было усадить ребенка.Адрес: ул. Восстания, 46.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100