Права покупателей в вопросах и ответах специалиста

Читателей «КВ» консультирует замруководителя Госалкогольинспекции РТ Фаннур Хамматов.

news_top_970_100

Если навязывают сервис

При заключении договора купли-продажи телевизора в магазине меня обязали приобрести сертификат программы дополнительного сервиса. Могу ли я отказаться от договора, если меня не устраивают его условия?
Лейсан Зайдуллина
- Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными:
  • если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению продавцом в полном объеме;
  • запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме;
  • продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ. А если они оплачены, вправе потребовать от продавца возврата уплаченной суммы.

Рекомендуем обратиться к исполнителю с письменной претензией в двух экземплярах. В случае отказа в установленный законом срок в удовлетворении ваших законных требований можете обратиться в досудебном порядке с письменным заявлением к специалисту Госалкогольинспекции РТ.

Если окна установили криво

После установки пластиковых окон выяснилось, что одно окно установлено криво, с нарушением уровня. Обратились к установщикам с требованием переустановки. Они проверили, обещали что-то предпринять, но до сих пор не приехали. Как быть в данной ситуации?
Разиня Туктамышева
 

 - Согласно ст. 29 закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены выполненной работы, повторного выполнения работы. Если в установленный договором срок недостатки выполненной работы не будут устранены исполнителем, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, о повторном выполнении работы не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Рекомендуем обратиться к исполнителю с письменной претензией в двух экземплярах. На экземпляре, который остается у вас, необходимо, чтобы представитель исполнителя поставил отметку о принятии, дату и подпись. В случае отказа исполнителя рекомендуем направить экземпляр претензии по почте с уведомлением о вручении почтового отправления. В случае отказа в установленный законом срок в удовлетворении ваших законных требований можете обратиться в досудебном порядке с письменным заявлением к специалисту Госалкогольинспекции РТ либо с иском в суд.

Если тянут с договором

Заказала кухонный гарнитур по своему эскизу и размерам кухни. Срок исполнения в договоре - 20 дней - нарушен уже на 25 дней. Имею ли я право расторгнуть договор?
Вероника Тихонова
Согласно ст. 28 закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе:- назначить исполнителю новый срок;
- поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать возмещения понесенных расходов;
- потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).Также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). А если цена договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа. Договором между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Рекомендуем обратиться к исполнителю с письменной претензией в двух экземплярах. На экземпляре, который остается у вас, необходимо, чтобы представитель исполнителя поставил отметку о принятии, дату, подпись. В случае отказа рекомендуем направить экземпляр претензии по почте с уведомлением о вручении почтового отправления. В случае отказа в установленный законом срок в удовлетворении ваших законных требований можете обратиться в досудебном порядке с письменным заявлением к специалисту Госалкогольинспекции РТ либо с иском в суд.

Городское поселение - не сельское



С 1 июля прошлого года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 1995 года в части особых требований к розничной продаже алкогольной продукции в городских поселениях. Что относится к городским поселениям?
Айдар Фахреев
- Термины «городское поселение» и «сельское поселение» приведены в Федеральном законе от 6.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно части 1 статьи закона городское поселение - город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления. Таким образом, к городским поселениям относятся как города, так и поселки, не являющиеся сельскими поселениями. Например, поселки городского типа, рабочие поселки и т.д.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100