Экономим ресурсы планеты или собственные деньги?

Большинство россиян стараются экономить электроэнергию: гасят свет выходя из комнаты, максимально используют дневное освещение. Но движет ими скорее не забота о ресурсах планеты, а желание снизить расходы на коммунальные платежи.

news_top_970_100
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие меры россияне предпринимают для экономии электроэнергии, удается ли им благодаря этому сэкономить на оплате «коммуналки» и для чего они предпринимают эти меры - для спасения планеты, экономии бюджета или по привычке. Большинство россиян так или иначе пытаются дома экономить электроэнергию. Самые распространенные способы - выключать свет перед тем как выйти из комнаты (57% это делают практически всегда, 29% - иногда), максимально использовать дневной свет (54 и 30% соответственно), выдергивать из розетки зарядные устройства, когда они не используются (52 и 27% соответственно). Почти половина опрошенных следят за тем, чтобы приборы, которыми они не пользуются (например, компьютер, телевизор), были выключены (48% - постоянно, 31% - иногда), а также ответственно подходят к запуску стиральной машины - тщательно выбирают программу стирки, запускают только полную стиральную машину и т.д. (47 и 28% соответственно). Существенно меньше оказалось тех, кто учитывает класс энергопотребления бытовой техники при покупке (34% - всегда, 28% - иногда), используют посуду, соответствующую по диаметру конфорке, с плоским дном и т.д. (33 и 25% соответственно), кипятят в чайнике ровно то количество воды, которое нужно для чаепития (29 и 32% соответственно).Более половины россиян отмечают, что благодаря предпринимаемым мерам им удается сэкономить на оплате электроэнергии (56%). Прежде всего это жители малых городов и сел (62 - 64%). Треть, напротив, сетуют, что, несмотря на предпринимаемые меры, эффекта достичь не удается (32%). В основном это жители крупных городов.
Те, кто предпринимают какие-либо меры, объясняют свои действия прежде всего желанием сэкономить электроэнергию (56%). Второй распространенный аргумент - привычка (31%). И лишь немногие сообщают, что таким образом заботятся о ресурсах планеты (9%), - последних больше всего оказалось в городах-миллионерах и крупных городах (16 - 17%).         Респонденты, не пытающиеся экономить электроэнергию, признаются чаще всего, что либо не задумываются об этом (29%), либо не видят в этом смысла (27%). Реже они отмечают, что и так тратят электроэнергию экономично или достаточно зарабатывают, чтобы оплачивать расходы на нее (по 10%). Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен среди 1600 человек в 130 населенных пунктах России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100