ДОБАВИМ НЕЖНОСТИ РУКАМ

Сегодняшняя подборка некрупненьких советов (или крупных советиков?) посвящена женщинам. Вернее, их очаровательным ручкам. Пусть они (ручки...а впрочем - и женщины целиком) всегда будут нежными и ласковыми.

news_top_970_100

Сегодняшняя подборка некрупненьких советов (или крупных советиков?) посвящена женщинам. Вернее, их очаровательным ручкам. Пусть они (ручки...а впрочем - и женщины целиком) всегда будут нежными и ласковыми.

О руках. Уход за руками - неотъемлемая часть ежедневного ритуала любой уважающей себя женщины. И неправда, что красивыми могут быть только руки бездельницы: 10 минут в день - и вас никто не заподозрит в обилии домашних или садово-огородных хлопот.

Залог ухоженных рук - смазывание питательным кремом после каждого мытья. Мытье должно быть мягким (пожалейте себя и не подпускайте к коже хозяйственное мыло), а крема - много. Потемневшие руки легко отбеливаются при помощи картофельного пюре, в которое добавлено чуть-чуть лимонного сока или молока.

А самым главным и действенным средством, которое помогает содержать руки в порядке, является здоровая привычка выполнять все хозяйственные работы в перчатках - привыкнуть к ним несложно, зато потом снимается существенная часть «ручных» проблем.

Крем для них, на который часто не бывает денег, можно приготовить самостоятельно, если смешать топленый внутренний жир (куриный или свиной - 2 столовые ложки), мед (1 столовую ложку), растительное масло (1 столовую ложку) и добавить в него отвар трав (календулы, одуванчика, подорожника - 2 столовые ложки). Для улучшения общего аромата можно использовать пару капель туалетной воды или одеколона.

Если руки сильно запущены, то придется провести ночь в хлопчатобумажных перчатках, предварительно натерев руки теплым растительным маслом. Эффект от такой процедуры превосходит самые смелые ожидания.

О ногтях. В последнее время у многих женщин стали ломаться ногти. Это является следствием применения различных современных моющих средств. Ногти становятся не только ломкими и хрупкими, но даже расслаиваются.

Делайте ванночки из растительного масла комнатной температуры или подогретого оливкового с добавлением нескольких капель йода. Подержите в масле минут 15 кончики пальцев и на время откажитесь от лака, а также от жидкости для его снятия. Чтобы укрепить ногти, обогатите пищу витаминами А и Д, белками и кальцием. Ешьте больше сливочного масла, мяса, творога, молока и рыбы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100