Целлофановые пакеты на яблонях, или Почему в Северном было стыдно приглашать гостей

При совершении ежегодных санитарных рейдов по Авиастроительному району обязательным пунктом посещения экологов был Бадаевский овраг, что в поселке Северном.

news_top_970_100
В течение многих лет его склоны заваливались отходами, ветками и прочим садовым мусором и дачным хламом. В этом году аховая ситуация, по словам жителей, изменилась, причем в лучшую сторону. Корреспонденты «Казанских ведомостей» поинтересовались причинами перемен.Площадка для сбора ТБО на пересечении улиц Давыдова - Луначарского в поселке Северном для жителей ближайших домов долгие годы была раздражающим фактором. Маленькие контейнеры переполнялись за считанные часы, и горы отходов заполоняли округу в радиусе 10 - 15 метров от площадки. Чтобы добраться до контейнеров, водителям мусоровозов каждый раз приходилось преодолевать это препятствие. В соседних садах картина тоже была неприглядной: на ветках яблонь вместе с плодами висели целлофановые пакеты. А уж о стаях ворон и бродячих собаках и говорить не приходилось! - Мы уже хотели продавать дом и переезжать в другой район Северного, - призналась одна из хозяек. - Сплошная беда жить по соседству с мусорной площадкой: вонь, грязные пакеты, бумажные обертки во дворе - все разносило ветром. Гостей к себе стеснялись приглашать, ведь невозможно было к дому подойти! Сейчас, слава Аллаху, уже не так все плохо. По крайней мере, на яблонях, кроме листьев и плодов, больше ничего не висит.
Почти такая же ужасающая картина наблюдалась и на других площадках.Но всех «переплюнул», конечно же, Бадаевский овраг. Сюда отходы свозили большей частью дачники, мелкие предприниматели - хозяева магазинов, и частные перевозчики мусора. Для них это был самый легкий и дешевый способ избавиться от ТБО. Сами же посельчане, живущие рядом, не могли справиться с таким наплывом отходов. Люди постоянно жаловались на нехватку контейнеров и площадок для сбора ТБО. В этом году ситуация изменилась. Причем мусора меньше не стало, а количество жителей в поселке ежегодно даже увеличивается. К слову, и график вывоза остался прежним. Но площадки сейчас не успевают захламляться.А все дело в том, что в прошлом году мэрия Казани закупила для городских поселков, где эксплуатируются 645 точек сбора ТБО, 200 новых контейнеров, которые правильнее было бы назвать бункерами. Часть их установили и в Северном. Только на одной улице Давыдова появились две новые площадки. Мусорные бункеры установили даже на задворках Северного, где начинаются дороги в дачные поселки. Сейчас дачникам нет нужды ехать к Бадаевскому оврагу. Все отходы они оставляют в контейнерах у дороги.Результат не заставил себя ждать. Конечно, на склонах оврага еще нет идеального порядка, но все же нынешняя ситуация гораздо лучше прежней. Теперь, после того как подходы к оврагу местная администрация закрыла металлической решеткой, жители смогли даже разбить там небольшие клумбы.- Поселку действительно не хватало площадок для сбора ТБО, - говорит водитель новенького мусоровоза Фаннур Замалиев. - Да и емкость контейнеров была недостаточной. Сейчас, когда появились дополнительные площадки, установили большие бункеры, нам, с одной стороны, работы прибавилось, да и времени уходит больше. Но, с другой стороны, не приходится пробиваться через кучи отходов к контейнерам. К тому же теперь у нас новые машины, которые приспособлены именно под объемные бункеры. Что и говорить, положительные сдвиги в «мусорной» проблеме есть, но она до сих пор остается актуальной. По словам председателя городского комитета ЖКХ Искандера Гиниятуллина, во всех поселках необходимо оборудовать дополнительные площадки для сбора ТБО и закупить еще 300 контейнеров. Еще одна проблема, тесно связанная с первой, - нежелание жителей заключать договоры на обслуживание с подрядными организациями. Вывоз мусора из пригородной зоны до сих пор остается убыточным: в 2012 году вывезено отходов на сумму более 230 млн руб., однако жители заплатили только 50 млн руб.По мнению руководителя исполкома Казани Алексея Песошина, если бы не субсидии, выделяемые организациям коммунального комплекса, пригороды погрязли в свалках. По его словам, посельчане оплачивают только одну пятую часть расходов по содержанию контейнерных площадок.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100