Крупные сбытчики гашиша предстанут перед судом

На днях шестеро членов организованной преступной группы завершили ознакомление с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении них по многочисленным фактам незаконного сбыта гашиша в крупном и особо крупном размере.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.ruskef.ru

13 томов уголовного дела направлены Следственной службой Управления наркоконтроля по Республике Татарстан в Советский районный суд г. Казани. На скамье подсудимых окажется и организатор шайки по кличке Худой - 34-летний казанец, выстроивший огромную разветвленную сеть сбыта гашиша. Как стало ясно наркополицейским, именно с его подачи в регионе орудовала ОПГ, нагло промышлявшая наркоторговлей не только в Казани, но и по Татарстану.  Напомним, год назад наркополицейские провели целый ряд неожиданных для наркодилеров и их клиентов задержаний. Среди тех, кто тогда попал в поле зрения сотрудников управления, были дети, племянники, зятья и протеже крупных чиновников Татарстана, любившие побаловаться гашишем. В результате крупномасштабных спецопераций в общей сложности было задержано 45 человек, включая многочисленных наркопотребителей. Впоследствии все они оказались привлечены к административной ответственности и поставлены на наркологический учет. Одним из первых дилеров в руки наркополицейских попал 50-летний безработный, но весьма обеспеченный и очень гостеприимный казанец по кличке Джон. Мужчина распространял наркотики среди многочисленных гостей своей бани, в число которых входили и представители так называемой золотой молодежи татарстанской столицы. При этом Джону активно помогал распространять наркотики 35-летний топ-менеджер местной крупной компании по кличке Золотой. Следствие установило, что поставлял им гашиш лидер преступной группы Худой. При этом организатор развивал свой наркобизнес и в других городах Татарстана. Так, помимо Джона наркотики у него перекупал еще один участник преступной группы, известный в определенных кругах как Форик. 36-летний служащий перепродавал гашиш двум мелкооптовым дилерам с целью распространения его в районах. Всего по результатам спецопераций сотрудники управления в совокупности изъяли у подсудимых 16,5 кг наркотических средств, приготовленных ими для дальнейшего сбыта. Львиная доля наркотиков - гашиш, обнаруженный непосредственно у лидера ОПГ. Однако в ходе обысков также были изъяты марихуана и таблетки экстази, приготовленные для перепродажи. Кроме того, у Худого оперативники изъяли крупную сумму наличных денег, многочисленные документы на недвижимость и пистолет Макарова с 15 боевыми патронами.Сейчас все шестеро наркодилеров ожидают назначения первого слушания по делу. Никто свою вину не признает. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы.
Как показывает практика, именно гашиш часто выявляется у посетителей ночных клубов республики. В результате крупной спецоперации наркополицейские не допустили к потребителям свыше 30 тысяч разовых доз наркотика, успешно ликвидировав крупную сеть по распространению гашиша в Татарстане.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100