ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ "АВТОГРАЖДАНКА" СТАНЕТ ДОСТУПНЕЕ?

Совет Федерации проголосовал за внесение в Госдуму в качестве своей законодательной инициативы проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО).

news_top_970_100

Совет Федерации проголосовал за внесение в Госдуму в качестве своей законодательной инициативы проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО).

Как отмечается в пояснительной записке сенаторов, принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью защитить интересы наиболее незащищенных категорий населения (пенсионеров и инвалидов). В соответствии с законопроектом указанной группе населения страховыми организациями предоставят льготы по уплате страховой премии в виде 50-процентной скидки, которые будут финансироваться профессиональным объединением. Предельный уровень страховых премий, согласно законопроекту, не может превышать трехкратный размер базовой ставки страхового тарифа с учетом всех коэффициентов (ранее он мог достигать пятикратного размера).

Напомним, несмотря на решение Госдумы о переносе срока вступления в силу Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при прохождении техосмотра и при регистрации авто в ГИБДД сотрудники ГАИ по-прежнему обязаны требовать от автовладельца полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Без него они не имеют права ни ставить машину на учет, ни проводить ее техосмотр.

При этом и автомобилисты, и чиновники признают, что закон в целом сырой и недоработанный, ставки высокие, а суммы страхового возмещения мизерные, при том что сами страховые выплаты опутаны сетью множественных «если»: если водитель не был пьян, если машина была исправна, если за рулем сидел человек, внесенный в страховой полис, если ДТП произошло не на ведомственной территории и много других ограничений.

По материалам РБС.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100