ОМРАЧИЛИ ТУРКАМ ПРАЗДНИК

29 октября. Баскет-холл. "УНИКС" (Казань) - "Турк Телеком" (Анкара) - 96:60 (23:18, 29:7, 20:18, 24:17). Самые результативные: Мююрсеп, Штомбергас (по 16), Кубраков (13) - в "УНИКСе"; Станеску (12), Баш (11), Авлияш (10) - в "Турк Телекоме".

29 октября. Баскет-холл. «УНИКС» (Казань) - «Турк Телеком» (Анкара) - 96:60 (23:18, 29:7, 20:18, 24:17). Самые результативные: Мююрсеп, Штомбергас (по 16), Кубраков (13) - в «УНИКСе»; Станеску (12), Баш (11), Авлияш (10) - в «Турк Телекоме».

Соперники уже встречались в прошлом сезоне, тогда дважды победил «УНИКС». Турки жаждали реванша: матч проходил в день национального праздника Турецкой Республики. «Турк Телеком» неудачно начал турнир, потерпев два поражения. Отступать, как говорится, некуда. Все эти факторы говорили о том, что гости сделают максимум возможного для победы. Первая четверть подтвердила вышесказанное. Жесткая защита гостей, типично в стиле европейских клубных команд, закрывала казанцам подступы к турецкой корзине, а дальние броски не всегда достигали цели. К тому же гости нередко переходили грань, разделявшую жесткость и грубость. Особенно не церемонились с нашими игроками легионеры «Турк Телекома» Виржил Станеску и Александр Авлияш. Удачно играет Штомбергас, на его счету 11 из 23 командных очков в первом периоде. Во второй четверти «УНИКС» начал наращивать обороты, турки явно не справляются в защите с нашими парнями. Бессилие раздражает. Шамсетдин Баш пытается спровоцировать драку. Наши отвечают результативной игрой. Семь очков подряд набирает Милосердов, столько же на счету всей турецкой команды за второй период. Мячи посыпались в корзину «Турк Телекома» как из рога изобилия. После слаломного прохода Самойленко под щит соперников разделяли уже 20 очков, 45:25. Приумолкли турецкие болельщики, коих на трибунах Баскет-холла собралось около тысячи. На большой перерыв соперники ушли при счете 52:25 в пользу «УНИКСа». Реванша на Волге у турок не получилось. И хотя в начале третьей четверти им удалось набрать 8 безответных очков, кардинально изменить что-либо было уже невозможно. Наши продолжали играть красиво и результативно. Жукаускас подряд делает три блок-шота. Блеснул индивидуальным мастерством Мююрсеп. Полезно играл оправившийся после травмы Кубраков. Защитными действиями своих подопечных Станислав Еремин остался доволен. За первую половину заключительной десятиминутки гости сумели набрать только 3 очка. Следующий поединок в Евролиге казанцы проведут в греческих Салониках 5 ноября. Встречаются лидеры ПАОК и «УНИКС».