ВСЕ О САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЯХ КАЗАНИ

Знаете ли вы, что Сергей Миронович Киров профессию получал в Казанском механико-техническом училище? Он приехал в Казань из слободы Кукарка Вятской губернии.

news_top_970_100

Знаете ли вы, что Сергей Миронович Киров профессию получал в Казанском механико-техническом училище? Он приехал в Казань из слободы Кукарка Вятской губернии.

Слышали ли о том, что в нашем городе жил знаменитый чувашский скульптор Степан Эрьзя? Он проходил здесь иконописные «университеты».

Приходилось ли читать, что в Казани работал великий славист, ученый с мировым именем Иван Бодуэн де Куртенэ, уроженец Польши, потомок французских королей Людовиков?

Вам знакома фамилия Карла Фукса, уроженца Германии, в XIX веке ставшего одним из самых известных людей Казани? Это в его доме побывал Александр Пушкин, когда приезжал в наши края изучать историю пугачевского бунта.

Если хотите узнать об этих и других знаменитостях подробнее, спешите купить новое двухтомное издание «Казань. Знаменитые люди». Его автор - краевед Ренат Бикбулатов. Любителям истории известна его книга «Казань и ее слободы», созданная в соавторстве с писателем Рафаэлем Мустафиным (изд-во «Заман», 2001).

В первой книге 43 очерка - 43 незаурядные личности. Одних привели в Казань дела служебные, как российского императора Александра I, другие побывали в нашем городе проездом, например русский поэт Александр Пушкин, французский писатель Александр Дюма, немецкий ученый Александр Гумбольд...

Читатель найдет в книге много новой информации. Например о том, что «опальный Орфей» - кумир советской эстрады пятидесятых годов прошлого века Вадим Козин, оказывается, выступал и в Казани в апреле 1958 года. Автору книги посчастливилось «живьем» видеть замечательного исполнителя. В Казани выступали блистательный пианист и выдающийся композитор Сергей Рахманинов, актер и бард Владимир Высоцкий. Здесь читал свои стихи Владимир Маяковский. В Казанском драматическом театре играл Михаил Жаров.

Большая часть очерков в книге посвящена тем, кто родился, жил в Казани много лет, получал здесь образование или начинал карьеру. Среди них Елена Дьяконова, или Гала - муза блистательного художника Сальвадора Дали; популярный поэт революционной эпохи Велимир Хлебников. Герои очерков - как люди известные (Николай Зинин, Александр Бутлеров, Владимир Бехтерев, Гавриил Державин, Сергей Аксаков, Габдулла Тукай, Николай Фешин, Баки Урманче, Назиб Жиганов, Салих Сайдашев и др.), так и те, чьи фамилии читателям покажутся малознакомыми или незнакомыми и множество других славных имен.

Автор книги не проявляет политических симпатий или антипатий. Он беспристрастно рассказывает о казанском хане Махмуде; о пяти российских самодержцах, которые удостоили Казань своим вниманием; о профессоре истории Казанской духовной академии и Казанского университета Афанасии Щапове, не побоявшемся возвысить свой голос против убийства крестьян в селе Бездна; о Вячеславе Молотове, организаторе нелегальных кружков в учебных заведениях Казани во время первой русской революции, крупнейшем партийном и государственном деятеле советской эпохи.

В заключение хотелось бы отметить, что очерки написаны интересно, классически простым языком, не требующим расшифровок и поисков второго смысла. Огромная роль в книге отведена многочисленным иллюстрациям, в том числе портретам героев очерков. Здесь можно увидеть и уникальные фотографии из фондов Национального музея Республики Татарстан и музея истории КГУ.

В издательстве «Заман» готовится к выходу продолжение истории о знаменитых людях Казани. Во втором томе Ренат Бикбулатов расскажет о покорителе Казани Иване Грозном и студенте университета Володе Ульянове, о певце Федоре Шаляпине и композиторе Рустеме Яхине, о поэте-герое Мусе Джалиле и чемпионе Олимпийских игр Александре Курынове.

Любовь АГЕЕВА.

P.S. 29 октября Ренату Бикбулатову исполняется 70 лет. Редакция «Казанских ведомостей» поздравляет своего постоянного автора с юбилеем. Здоровья, удачи и новых открытий!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100