Чак-чак по-еврейски, хуммус и форшмак

Попробовать чак-чак по-еврейски, настоящий форшмак и хуммус смогли гости Второго международного фестиваля еврейской музыки, который недавно прошел в Казани.

news_top_970_100
В его рамках был организован и кулинарный мастер-класс. С особенностями национальной еврейской кухни «КВ» знакомили художественный руководитель фестиваля и знаменитого клезмерского ансамбля «Симха» Эдуард Туманский и шеф-повар ресторана флагманского отеля «Регина» Лилия Хайруллина.

Экскурс в историю
Исторически сложилось так, что национальная еврейская кухня удивительным образом сочетает в себе кулинарные традиции средиземноморской, европейской кухни и азиатских стран. К примеру, бухарские евреи готовят халта-палов (плов в мешке). А для польских евреев это блюдо - экзотика. Десерты еврейской кухни ближе к восточным сладостям: шарики из теста, жаренные в меде, - леках, большие пончики, зажаренные до хруста, - тейглах, печенье земелах и кихелах. Чаще пекут из пресного песочного теста. Но оно получается не такое маслянистое и сдобное, как для восточной выпечки. А его основу составляют яичные желтки, а не масло.Блюдо первое

Но хватит слов, пора приниматься за дело! Первое блюдо, которое мы приготовили, называется тейглах.- Тейглах очень похож на татарский чак-чак - те же кусочки теста, залитые медом. Но тесто здесь совсем другое - песочное и не такое сладкое. К тому же оно не обжаривается в масле, как чак-чак, а выпекается в духовке, - начинает объяснять шеф-повар.