Картошка на обочине: легко ли купить ее пожилым?

Давно подмечено: среднестатистические посетители столичных сельскохозяйственных ярмарок - горожане предпенсионного и пенсионного возраста.

news_top_970_100

Накануне Дня пожилых людей мы побывали на трех площадках, чтобы посмотреть, насколько удобно запасаться на зиму осенней продукцией казанцам «серебряного» возраста.В субботнее утро сбылся мрачный прогноз синоптиков - нескончаемый дождь внезапно сменился мокрым снегопадом крупными хлопьями. Но ни ранний час (8 утра), ни ненастье не остановили пожилых казанцев от сезонных закупок. Когда мы подъехали на ярмарку в Караваево, у грузовиков, груженных картошкой, уже толпился народ.Пользуясь случаем, наш водитель (к слову, тоже пенсионер) решил купить пару мешков, но не тут-то было. Подъехать к торговым местам без риска создать аварийную ситуацию невозможно. Вереница грузовиков вытянулась вдоль трамвайных путей, захватив полтора метра и так неширокого ярмарочного пространства. Добавьте к этому людскую массу и поймете, что те, кто хочет сразу загрузить овощи в багажник авто, либо теснят «безлошадных» покупателей (которым там и так не вольготно), либо ставят машины прямо на трамвайные пути.Соседство с последними само по себе доставляет массу неприятностей и опасность. В прошлую субботу 80-летняя Сания Абдуллина, выглядывая, где картошка с луком дешевле, поскользнулась на мокрых рельсах и со всего размаха упала на колени. Вот уже неделю у пожилой женщины не сходят с ног страшные гематомы. «Хорошо хоть, не сломала кость голени, а рана, Бог даст, заживет», - стоически держится она. Почти такая же ситуация на ярмарке в Ново-Савиновском районе. Только там тесное соседство с автомобильной дорогой. И без того неширокая, в день торговли она становится до того узкой, что пешеходу не пройти. Припаркованные машины создают затор. Не помогает даже присутствие сотрудника ГИБДД. Плотная пробка мешает проскочить пенсионерам с тележками на тротуар.
- Не продуманно расположение ярмарки, - высказывает свое мнение местный житель, 75-летний Геннадий Павлов. - Тесно, машину не припаркуешь. Те, кто на автомобиле, мешают пешим покупателям. В дождь и слякоть больно-то не находишься. Весь товар и продавцы вместе с покупателями мокнут и мерзнут на холоде.Ярмарочная площадь в Дербышках навеяла ностальгию по тем временам, когда у Московского района была своя сельская ярмарка - богатая, просторная, щедрая и веселая. Сейчас о тех временах приходится лишь вспоминать: торговую площадь съели трамвайные пути, а другого места не подыскали. Приходится теперь местным пенсионерам либо с наценкой картошку брать у перекупщиков, либо в Караваево на трамвае добираться. Дербышкинцам это не грозит: осенние распродажи сельскохозяйственной продукции традиционно проходят на площади перед ДК им. Саид-Галиева, где места хватает и сельчанам, и посельчанам.- Торгуем разнообразными продуктами, - представляет ассортимент специалист Минсельхоза и продовольствия РТ Айнур Хайрутдинов. - Мяса 4 тонны, молока - 3 тонны, 44 грузовика с овощами, зерном, мукой и крупами. Есть свежая выпечка, мед, речная рыба - словом, товар на любой вкус, а главное, кошелек пенсионера. Цены ниже среднегородских.- Мы довольны своей ярмаркой, - дает положительную оценку жительница Дербышек Нина Федорова. - Можно спокойно, без суеты, посмотреть торговые ряды, выбрать продукты по вкусу. Что не успели взять на этой неделе, купим на следующей. Где в Казани проходят осенние ярмаркиС 21 сентября в Казани проходят осенние ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции. Они будут работать по субботам с 8 до 17 часов и продлятся до 30 ноября.
По доступным ценам сезонную продукцию можно приобрести на торговых площадках города, расположенных по адресам:

  • ул. Дементьева, 39 (перед профлицеем №123);
  • ул. Адоратского, 21 (перед ОАО «Ново-Савиновский оптово-розничный рынок);
  • пос. Дербышки, ул. Советская, 18 (напротив ДК им. Саид-Галиева).
  • Центральной ярмарочной площадью остается агропромышленный парк «Казань» (ул. Аграрная, 2).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100