ДЕТСКИЙ САД

Для многих родителей детский сад - это удачный способ на время освободиться от забот о ребенке. А что, ведь детские сады для этого и существуют! Но так ли это?

news_top_970_100

Родителям необходимо знать, что если у вашего ребенка есть возможность общаться со сверстниками и кто-то из вас постоянно находится дома, то вовсе не обязательно отдавать свое чадо в детский сад. Поймите, что главными положительными моментами пребывания в детском саду являются общение детей и дисциплина, дающая возможность юному человеку лучше адаптироваться к школе.

Ошибочным является мнение родителей, что именно в детском саду ребенка должны научить самостоятельно одеваться, мыть руки, пользоваться туалетом, рисовать, считать, читать и т.д. Нет, всему этому должны научить ребенка вы, а занятия в детском саду призваны лишь закрепить и развить эти знания и умения.

Если все-таки решили отдать ребенка в детский сад, советуем не делать этого слишком рано. Самый подходящий возраст - 3 - 4 года. Заранее подготовьте малыша к необходимости посещать детский сад, расскажите ему о распорядке дня, познакомьтесь с воспитательницей и ребятами. Первые дни в садике побудьте вместе с ребенком, затем оставляйте его на час-другой одного, пока он совсем не привыкнет к новой обстановке. Обязательно говорите ребенку, что гордитесь им, потому что теперь он большой и самостоятельный, хвалите все поделки, сделанные им в детском саду, расспрашивайте о его отношениях с ребятами и воспитательницей, вместе поиграйте в игры, которым он научился в садике.

Никогда не отдавайте малыша в детский сад только потому, что у вас родился еще один ребенок, даже если это существенно облегчит вам жизнь. Ваш старшенький и без того чувствует, что в доме появился тот, из-за кого ему меньше уделяют внимания. Ваше решение он может истолковать как изгнание из дома, почувствует себя одиноким, а возможно, будет испытывать ненависть не только к новорожденному, но и к вам. Так что без веских причин не отдавайте старшего ребенка в садик, не лишайте его общения с младшим братиком или сестричкой, вашей заботы и любви.

Выбирая детский сад, помните, что главное - не в красоте интерьера, а в воспитательнице и детях. Понаблюдайте за ребятами в группе: довольны ли они, свободно ли себя чувствуют. Хороший детский сад - место весьма шумное. Если вы не услышите там детского смеха, поищите другой садик для своего ребенка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100