За трущобами шагают хрущевки

Полмиллиарда рублей на переселение граждан из аварийного жилья получил на днях Татарстан из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

news_top_970_100
Денежный сертификат был вручен главой госкорпорации Константином Цициным премьер-министру РТ Ильдару Халикову на коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ.
Это лишь первый транш из одобренной федеральным центром заявки на 1,84 млрд рублей. В порядке софинансирования республика добавит еще 2,39 млрд рублей. Таким образом, на эти средства смогут улучшить свои жилищные условия 12 тыс. 330 татарстанцев, проживающие в 713 аварийных домах.Константин Цицин отметил, что положительного про Республику Татарстан в части реализации 185-го Федерального закона (о капремонте и переселении из аварийного жилья) сказано много, но похвалы стоит продолжать. Потому что проблемы для всех регионов одни и те же, но в Татарстане они решаются. Как напомнил в своем выступлении министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, с 2008 года Татарстан получил из фонда 11,423 млрд рублей. Благодаря им и финансированию из республиканского и муниципальных бюджетов, а также из средств населения были капитально отремонтированы 10933 жилых дома, расселено аварийное жилье общей площадью 71600 кв. м.
Сейчас перед Татарстаном стоит задача расселить все жилье, признанное аварийным до 1 января 2012 года, - в Татарстане это 1688 домов общей площадью 420 тыс. кв. м, в которых проживают 28 тыс. человек. Сделать это надо будет до конца 2017 года. Кроме того, не сняты вопросы по ветхому жилью (как известно, такого термина в российском законодательстве нет, а значит, и не предлагаются пути решения). На подступах также решение проблем панельных домов, построенных в 60-х годах прошлого столетия. Как подчеркнул Константин Цицин, к участию в программе надо будет активнее привлекать внебюджетные источники. Муниципалитетам стоит в свою очередь продумать механизмы по снижению затрат на содержание. Удешевить эксплуатацию жилья помогут различные энергоэффективные мероприятия. И даже строительство целых кварталов таких домов, для эксплуатации которых могут использоваться различные источники тепла.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100