«Рубин» прорвало!

После поединка в Краснодаре «Рубин» готовился к матчу в Лиге Европы стиснув зубы. Никак не удавалось свернуть с полосы неудач, и бой с бельгийским «Зюльте-Варегемом» должен был снять наконец проклятье с команды Курбана Бердыева. На игры в Лиге Европы дисквалификация РФС, наложенная на Курбана Бекиевича, не распространяется, и он появился на скамейке запасных в своем знаменитом пиджаке.

Первый матч без Рондона предстояло сыграть «Рубину» в этом сезоне в евротурнире, и как оно все сложится, предсказать было трудно. Болельщиков на встречу, начинавшуюся в 20.00, пришло чуть больше семи тысяч человек, - еще один печальный антирекорд.Гости весь первый тайм грамотно защищались, более того, три раза продемонстрировали свои коронные атаки веером. Физически бельгийцы смотрелись вполне прилично. Волновался вышедший в стартовом составе защитник Абышов, но партнеры как могли помогали своему юному коллеге, так что дебют у новичка получился.Тем не менее в первом тайме болельщики голов так и не дождались. И тем радостнее для них стала голевая феерия во второй половине матча.Насколько важным был первый мяч, настолько курьезным он получился. Защитник гостей Дюплюс, стремясь не дать пробить по воротам Ивану Маркано, сам приложился к мячу, и тот влетел в сетку ворот - 1:0. А вот гол Еременко через 13 минут сомнений уже не вызывал. Роман пробил «на исполнение», уложив кожаный снаряд точно в угол - 2:0.Дальше - больше. Бельгийская дружина, поначалу еще державшаяся, попросту перестала успевать за четко контролировавшими мяч соперниками.«Рубин» же поймал кураж, и за девять минут до конца встречи Рязанцев, прорвавшись по центру, точно пробил в нижний угол - 3:0. А точку в матче поставил Натхо, красиво пробив со штрафного в обвод стенки, - 4:0. Так в первых двух турах евротурнира не стартовала еще ни одна российская команда: за два матча «Рубин» «настрелял» аж девять мячей. Более того, попутно «Рубин» выиграл у соперника с преимуществом в четыре мяча - рекорд клуба.Пока же до 24 октября в Лиге Европы у «Рубина» перерыв, и пора переключаться на чемпионат России. Команда «Анжи» приехала в Казань после проигрыша «Тоттенхэму» не в самом радостном настроении. Да и сил махачкалинцами было потрачено изрядно.«Рубин» же горел желанием продолжить победную серию - матч с бельгийцами придал казанцам уверенности в собственных силах. В стартовом составе «Рубина» не было Карадениза и Еременко: Курбан Бердыев, вновь вернувшийся в ложу стадиона, на этот раз в качестве главной ударной силы в помощь Мухаметшину отрядил быстроногого Вакасо, и угадал. Навес на Мухаметшина, который вместе с Торбинским вывалился на одинокого вратаря Кержакова, стал для последнего неприятным сюрпризом. Брат форварда сборной России ждал касания мяча во вратарской, а его вовсе не состоялось - пара игроков «Рубина» до мяча не дотянулась, и тот, минуя всех, залетел в ворота - 1:0.А затем пришел черед Рязанцева забивать: Александр, получив мяч на углу штрафной площади, подработал себе мяч на ход и неотразимо пробил в дальний угол - 2:0. Забегая вперед, скажем: все мячи хозяев прошли в ворота прямиком через центральную зону обороны «Анжи».Еще дважды мог «Рубин» забить: удары Натхо и Рязанцева отразил Кержаков. А в одном из эпизодов Ещенко и вовсе сбил Кузьмина в штрафной, но судья этот момент попросту прозевал. При том, что «Анжи» больше владел мячом, игру контролировал «Рубин».Во втором тайме ошибок у махачкалинцев стало просто безобразно много, чем хозяева и воспользовались. Правда, третий гол «Рубин» забил на 70-й минуте, когда Мухаметшин после двухходовки Натхо и Торбинского хлестко пробил, находясь между двумя защитниками (3:0). А затем еще неразбериха в своей штрафной привела к тому, что Абулавов тычком пробил Рыжикова - 3:1. И все же матч так вот нелепо закончиться просто не мог. Вышедшие на замену Карадениз, Еременко и Азмун на поле появились не номер отбывать. Уже в добавленное время Азмун сначала забил грамотным ударом в противоход вратарю, а затем еще и пенальти успел заработать, который четко реализовал Роман Еременко.Таким образом, Вакасо, Мухаметшин и Азмун впервые забили в чемпионате России за «Рубин» (свой первый гол в карьере за «Рубин» Азмун забивал в Лиге Европы). Благодаря этой победе «Рубин» значительно поправил и свое положение в турнирной таблице ЧР (8 - 9-е места), и разницу забитых/пропущенных мячей (15:9). Но самое главное, наконец-то одержана победа - яркая, убедительная, внушающая оптимизм: все у нас будет хорошо.Фоторепортаж смотрите здесь.