Почему стало так много платных медицинских услуг?

И почему нередко нам приходится платить за услуги, которые медики обязаны предоставлять бесплатно? За минувшие две недели на наш «горячий телефон» поступило 7 подобных вопросов. Министр здравоохранения РТ Адель Вафин подробно ответил на них на пресс-конференции в ИА «Татар-информ»:

news_top_970_100
- Мы планируем усилить контроль за оказанием платных медицинских услуг. Те обследования, которые должны быть проведены бесплатно в рамках программы госгарантий, должны проводиться бесплатно. Об этом четко говорилось и на совещании у Президента России Владимира Путина. Мы не должны ограничивать получение бесплатной помощи и подменять это платными медицинскими услугами. Это недопустимо. Платные услуги возможны, но только в качестве дополнительных сервисных услуг. Есть соответствующее положение Министерства здравоохранения РТ, которое регламентирует порядок оказания платной медицинской помощи в государственных автономных учреждениях здравоохранения. Мы делаем очень многое, чтобы платных услуг стало меньше. За последний год объем дорогостоящих исследований, количество квот на оказание высокотехнологичной помощи увеличены на треть.
Это практически 130 тыс. дорогостоящих исследований, которые были распределены по всем лечебным учреждениям. Диагностического оборудования становится больше. Причем обследования пациентов проводятся на оборудовании, которое приобретено на бюджетные средства. Мы стараемся максимально загрузить эту технику, чтобы она работала на полную мощность. Доступность таких обследований должна снизить рост объема платных услуг.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100