Почему стригущий лишай предпочитает детей

В Казани отмечается всплеск заболевания микроспорией - стригущим лишаем. Если в 2012 году была зарегистрирована 1217 случаев заражения, то за 9 месяцев этого года уже пролечено 899 больных. Обо всех опасностях заболевания «КВ» рассказала заведующая поликлиническим отделением №4 Республиканского кожвендиспансера Татьяна Боль.

news_top_970_100
- Татьяна Леонидовна, что же такое микроспория и как мы ей заражаемся?- В большинстве стран это сейчас самое распространенное грибковое заболевание. Не надо думать, что от него страдают только асоциальные люди - микроспорией может заразиться каждый. Стригущий лишай - заболевание, при котором поражаются волосы и кожа, в исключительных случаях - ногтевые пластинки. Микроспорией болеют и животные, и люди. В большинстве случаев источником заражения являются кошки, реже - собаки, на шерсти которых паразитируют грибки. Инфицирование происходит тогда, когда дети непосредственно контактируют с больными животными: играют, моют, пускают в постель. Но можно получить заболевание и через предметы, зараженные грибками. В домашних условиях это постельное белье, полотенца, одежда, головные уборы, подстилки для животных. Вне дома - коврики, пыль лестничных клеток, подвалов и чердаков, песок в детских песочницах, вода в мелких водоемах. Источником инфицирования может стать даже детская коляска, оставленная в подъезде или во дворе дома и облюбованная кошками. В парикмахерских микроспорию можно получить через ножницы, расчески, фены, бигуди. Инкубационный период при микроспории достаточно короткий - 5 - 7 дней, но в некоторых случаях может увеличиваться до 2 - 3 недель. Подъем микроспории начинается, как правило, в июне, нарастает в августе, достигая пика в октябре, и затем снижается до минимума к апрелю. Летом дети чаще контактируют с бездомными животными, и при несоблюдении правил гигиены создаются условия для роста инфицированности. Соотношение больных микроспорией детей и взрослых - 40:1. - Почему микроспория предпочитает детей?

- Это объясняется сниженным иммунитетом, малой концентрацией противогрибковых компонентов сыворотки в крови и низким уровнем защитных веществ в волосяных фолликулах у детей в возрасте до 15 лет. В последующем в связи с гормональной перестройкой качественно изменяется кератин волос и состав кожного сала. В последнем накапливаются свободные жирные кислоты, которые отличаются высокой противогрибковой активностью. Вот почему у взрослых очаги микоза локализуются на гладкой коже, а волосы поражаются крайне редко.

- Каковы визуальные признаки заражения?- Они весьма характерны. На коже появляются 1 - 2 очага округлой формы розово-красной окраски с четкими границами. Нужно обратить внимание на валикообразно приподнятые края с более выраженной отечностью, на которых появляются пузырьки, быстро подсыхающие в корочки. Покраснение в центре очагов всегда менее выражено. Поражение пушковых волос и фолликулов гладкой кожи приводит к обламыванию волос на высоте 4 - 5 мм, и очаг, пораженный грибками, напоминает подстриженную лужайку (отсюда и название болезни - стригущий лишай). Очаги чаще располагаются на открытых участках кожи - лице, шее, руках. Однако, когда дети берут больное животное в постель, очаги могут появиться на любом участке кожи. Причем водные процедуры приводят к быстрому распространению грибковой инфекции.Для микроспории волосистой части головы характерно появление округлых отечных пятен с нечеткими краями. Волосы обламываются высоко, но все на разных уровнях. Очаги при такой микроспории не болят и не вызывают зуда. В лучах люминесцентной лампы пораженные грибками волосы светятся зеленым цветом, что является важным диагностическим признаком болезни и определяет длительность лечения.

- Можно ли вылечить стригущий лишай самостоятельно?
- Самолечением при микроспории лучше не заниматься. Противогрибковых препаратов множество, но выбрать правильную схему лечения сможет лишь врач-дерматолог. Ведь очень важно не только вылечить грибковое заболевание, но и минимизировать побочные действия препаратов. При своевременном выявлении микроспория хорошо поддается лечению. Средняя продолжительность диспансерного наблюдения больного - от 3 недель до 3 месяцев. Лица, которые находились в контакте с больным, подлежат осмотру в течение 21 дня - один раз в 7 дней. Вещи, принадлежавшие больному микроспорией, а также предметы домашнего обихода подвергают дезинфекции.Больные микроспорией дети не должны посещать детские коллективы, так как могут распространять грибки, которые вызовут новые случаи заболевания. Разрешение на посещение ребенком школы или детского сада выдает дерматолог после окончания лечения и проведения заключительной дезинфекции.- Как обезопасить себя от болезни?

- Нужно неукоснительно выполнять правила личной гигиены: приходя домой, обязательно мыть руки с мылом после игровой площадки и посещения магазина, не брать в руки бродячих кошек и других животных. Если хотите приютить бездомное животное, то сначала посетите с ним ветеринарного врача. А в парикмахерских требуйте использования обеззараженного инструментария. Если же случилось так, что ваше домашнее животное стало источником заражения, - не выбрасывайте его на улицу, а помогите вылечиться. Для животного микроспория может закончиться гибелью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100