«Амкар» попал. На прощание с Рязанцевым

Болельщик привык к тому, что как дома, так и в гостях «Рубин» пропускает мало. Так, за последние три матча чемпионата РФПЛ дружина Курбана Бердыева не пропустила ни одного мяча и после 18-го тура идет по «коэффициенту непробиваемости» на первом месте в чемпионате.

А вот с забитыми голами и набранными очками серьезные проблемы. Два с половиной месяца без Рондона стали для «Рубина» кошмаром. Отсюда и десятое место в турнирной таблице, и число зрителей на матче, способных разместиться и в крытом манеже рядом с Центральным стадионом.Итак, на матч с «Амкаром» вряд ли пришло больше зрителей, чем на предыдущую игру с «Марибором», но это была та часть болельщиков, которая не предаст клуб ни при каком руководстве. Потому что «Рубин» для них - это нечто большее, чем спортивный клуб Казани: это их жизнь. Ради этого все можно перетерпеть, что уж тут говорить о капризах погоды, которых, кстати, и не было - газон находился в идеальном состоянии (в отличие от «Химки-Арены» или стадиона в Черкизово): плюсовая температура в декабре. Одним словом, болельщики, пришедшие на матч, об этом не пожалели.На трибунах зрители передавали из рук в руки состав на матч: в запасе оказались и Карадениз, и Кузьмин, и Еременко, и Рондон. Зато в стартовом составе вновь появился юный Сердар Азмун, который очень старался, в одиночку рискуя идти в обыгрыш. Иранец потихоньку адаптируется в клубе и свою порцию аплодисментов в отчетном матче, безусловно, заслужил. Центрфорвард даже попал в перекладину ворот - пройди мяч чуть ниже, Нарубин его отразить уже не смог бы.Между тем за счет короткого паса вблизи штрафной «Рубин» упрямо искал свои шансы на гол, но его все не было. Всей командой казанцы вперед не шли, памятуя о взрывных контратаках пермяков, за счет которых те в этом сезоне набрали аж 30 очков. А болельщики справедливо полагали, что стартовый состав выставлен с целью вымотать соперника, а во втором тайме Курбан Бердыев введет в бой свежие, главные силы.И все же гол состоялся еще в первом тайме. Дальний выстрел Яна Мвила завершился рикошетом от штанги: Нарубин оказался отыгранным, а Бибарс Натхо спокойно добил мяч в ворота. Главный арбитр засчитал гол, лишь проконсультировавшись с лайнсменом. Так что пермский кошмар этого сезона, когда не был засчитан гол Еременко, стал заигранным - 1:0.С заменами Бердыев не спешил - то выходил к бровке, то посылал туда помощника Кафанова, но разминавшихся запасных до поры не замечал. И все же на 67-й минуте зрители довольно зашумели - на поле появился Рондон. Да как появился! Венесуэльцу хватило и двух минут, чтобы забить. Пока защитники сторожили находившегося в офсайде Торбинского, на дальний пас Натхо откликнулся как раз Рондон и, выйдя один на один с Нарубиным, точнехонько перекинул мяч через голкипера в сетку ворот - 2:0!Зрители сходили с ума от восторга - точно так же, как и телезрители нашей необъятной страны, которые этого гола в прямой трансляции не увидели - спутниковый канал ссылался утром на замерзший провод, хотя во время матча, повторимся, погода была плюсовой.А тут и третий гол подоспел, причем его соавторами стали еще два человека, выпущенные Бердыевым на замену. После разрезающего паса Натхо Еременко сделал точную передачу на Кузьмина, и номинальный защитник «Рубина» превратил победу в разгром.И это было бы еще не все - атаки хозяев как цунами накатывались на штрафную гостей, и неясно было защитникам - куда бежать и что делать.А болельщики, срывая голос, стоя скандировали «Молодцы!», как будто казанцы переигрывали «Барселону».В концовке зрителям напомнили о судьбоносной победе на Камп Ноу в столице Каталонии - автор первого гола в ворота Вальдеса полузащитник Александр Рязанцев прощался с болельщиками: был и круг почета, и футболки на память. Грустно было видеть в такой победный вечер, как уходит еще один из творцов великих побед «Рубина». А кто-то, придя в «Рубин», выигравший лишь в личной зарплате, остается.