Бурые медведицы Казанского зоопарка станут суррогатными матерями

Хищницы помогут родиться детенышам белых медведей. Это не трейлер научно-фантастического фильма, а самая настоящая реальность!

news_top_970_100
Автор фото: http://www.tatar-inform.ru

Бурые медведицы в скором времени начнут рожать белых медвежат. Таким образом суровые лесные хищницы помогут увеличить численность своих «бледнолицых» сородичей. Но обо всем по порядку...Редкости животного мира. Белых медведей на планете осталось совсем немного, около 20 тысяч в мире. Зоологи по всей земле как могут помогают зверюшкам выживать. За примерами далеко ходить не надо: специалисты Казанского зоопарка тоже озадачились сохранением белых хищников. И предложили бурым медведицам стать суррогатными мамами для белых малышей. Это только одно из мероприятий по спасению генофонда редких видов животных. В соответствующую программу наш зооботсад включен с 2009 года. Вместе с зоопарком Татарстана к программе подключились зоосады Москвы, Екатеринбурга, Ростова, Ижевска и Нижнего Новгорода. Как пояснили специалисты, успешный опыт суррогатного материнства уже был
.
- Суррогатное материнство - один из способов сохранения генофонда редких видов. Этой программой Казанский зоопарк занимается с 2009 года и является одним из основных научных центров. В работе нам помогают коллеги, - поясняет замдиректора по науке Казанского зооботсада Александр Малеев. - Например, ветеринар из зоопарка Удмуртии принимал участие в работе по реконсервированию спермы белых медведей. А специалисты из Нижнего Новгорода уже успешно провели первое пересаживание эмбриона. Сейчас мы продолжаем отрабатывать процедуру изъятия и подсаживания зародыша. В будущем хотели бы поработать с медведями из Ижевска, Екатеринбурга. И попробовать суррогатным материнством сохранить другие редкие виды.Первый блин не комом. По словам Малеева, если бурые мишки справятся с заданием, подобные суррогатные мамы появятся и для других редких зверей. На очереди могут оказаться леопарды, отмечает специалист. Благо надежда на успех есть: первый пересаженный к бурой маме медвежонок уже появился на свет в нижегородском зоопарке. Малыш родился абсолютно здоровым и хорошо растет.- Тогда процедура была несколько иной. Ветврачи взяли эмбрион от беременной бурой медведицы и пересадили его ей же. Нужно было проверить, реальна ли сама процедура подсаживания, - пояснил специалист. В идеале процесс будет другим. У беременной белой мамаши заберут эмбриона и пересадят его бурой медведице, которая вместо родной матушки выносит и родит малыша. В неволе белые мишки нервничают. Новоиспеченные мамы могут задавить, съесть собственное новорожденное дитя или перестать его кормить. Бурые мамы к клетке относятся проще, а потому заботятся о своих медвежатах лучше и выкармливают их без проблем. Дискомфорта во время процедуры медведицы испытывать не будут - все манипуляции проведут под полным наркозом в присутствии лучших специалистов.

Мнение эксперта: ветеринарный врач Зухра Рудякова:
- Суррогатное материнство - процедура вполне реальная. Конечно, если есть квалифицированные специалисты и техника для ее проведения. Здесь главный вопрос - примет ли зародыша организм суррогатной матери? Но в этом случае проблем возникнуть не должно. Белые и бурые медведи подходят друг другу генетически, они представители одного рода.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100