БОЯРИНЦЕВ С АНГЛИЙСКИМ КЛУБОМ КОНТРАКТА НЕ ПОДПИСЫВАЛ

На пресс-конференции руководителей ФК «Рубин», состоявшейся на днях на Центральном стадионе, было поднято так много интересных для болельщиков вопросов, что мы не можем лишить их столь значительной информации. Приводим для краткости только вопросы и ответы.

news_top_970_100

- Правда ли, что полузащитник «Рубина» Денис Бояринцев готовится подписать контракт с одним из английских клубов?

Фарид ХАБРИЕВ, генеральный директор ФК «Рубин»:

- Это все равно что написать объявление на заборе. Денис Бояринцев ни с английским, ни с каким- либо другим иностранным клубом контракта пока не подписывал.

- Как вы оцениваете выступление Шаронова в товарищеском матче Россия - Австрия и каковы шансы Романа и Бояринцева поехать на чемпионат Европы в Португалию?

Курбан БЕРДЫЕВ, вице-президент и главный тренер клуба:

- К сожалению, сам я матча россиян с австрийцами не видел, но надеюсь, что оба игрока «Рубина» поедут на чемпионат Европы.

- А вы сами собираетесь в Португалию?

- Нет, не смогу поехать. Много дел в клубе.

- А какая из европейских сборных вам наиболее симпатична?

- Сборная Португалии. Я не раз бывал в этой стране и думаю, что португальский футбол представляет собой нечто среднее между европейским и латиноамериканским футболом. Симпатична мне и команда «Порту», молодые игроки которой после победы клуба в Лиге чемпионов УЕФА значительно прибавили в цене.

- У кого из игроков «Рубина» по результатам 13-матчевого отрезка чемпионата наилучшие показатели?

- Меньше всего ошибок совершает Калисто, по объему выполненной на поле работы впереди всех Бояринцев, по технико-тактическим показателям лучший Коновалов. Но ему надо прибавить в оборонительном плане.

- Курбан Бекиевич, проясните, пожалуйста, природу своего желания оставить пост главного тренера. Многие, наоборот, жаждут занять эту должность. А Арсен Венгер, к примеру, главный тренер лондонского «Арсенала», которого вы знаете лично, успешно сочетает и тренерские, и административные обязанности...

- Специфика инфраструктуры клубов в каждой стране и даже в каждом городе разная. У нас в клубе ныне два вице-президента. Я отвечаю за спортивную работу - выступления «Рубина» в чемпионате и розыгрыше кубка страны, в еврокубках, за игру дубля и «Рубина-2», за работу с ДЮСШ; Андрей Хашов занимается организационной работой, а на генерального директора Фарида Хабриева возложена ответственность за финансы и вообще материальную часть. В клубе давно назрела необходимость реорганизации. Мы выстраиваем ныне пирамиду профессионального футбольного клуба, но даже клубы из стран СНГ опережают нас. Пока мы не можем сравниться ни с киевским «Динамо», ни с донецким «Шахтером». Например, на известной базе киевлян в Конче-Заспе работают 120 человек медперсонала, отвечающих за физическое состояние игроков. А у нас врач, массажист - и все.

Сейчас мы создали только некоторые грани пирамиды профессионального клуба: основной состав «Рубина», дубль, фарм-клуб «Рубин-2», ДЮСШ. Впереди открытие базы, создание двух полей для юных футболистов на стадионе «Рубин» с искусственным покрытием и естественным газоном. Планируется строительство футбольно-легкоатлетического крытого манежа на запасном поле Центрального стадиона. В разгаре реконструкция нашего главного спортсооружения. Создаются предпосылки для открытия футбольного интерната. Некоторые игроки дубля «Рубина» уже на подходе к основе, и хотелось бы, чтобы ни один способный местный игрок не прошел мимо нашего внимания. Так что и в роли вице-президента клуба мне предстоит много работы. Но до конца сезона я буду исполнять и обязанности главного тренера.

- Как готовится поле Центрального стадиона для игр Кубка УЕФА?

Андрей ХАШОВ, вице-президент ФК «Рубин»:

- По договоренности с голландской фирмой газон будет прошиваться искусственной травой. Практика показала, что весной поляна не выдерживает большой нагрузки, как это было на старте нынешнего сезона, а после прошивки искусственным имплантантом его качество заметно повысится. Мы будем иметь такое же поле, как у «Ливерпуля», как на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде, как на «Локомотиве» в Черкизово, наконец. После проведения международных легкоатлетических соревнований памяти братьев Знаменских начнется сооружение крытого манежа. Предполагается, что его строительство займет от 1 до 1,5 года.

- Какие цели все же ставятся перед командой в нынешнем сезоне?

Курбан БЕРДЫЕВ:

- Если мы попадем в первую пятерку команд Премьер-лиги и удачно выступим в розыгрыше Кубка УЕФА, то можно считать задачи на сезон выполненными.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100