Разиль ВАЛЕЕВ: Зарплата остается самым больным вопросом в сфере культуры

2014 год объявлен в России Годом культуры. Какие изменения он должен принести? Повысится ли зарплата работников библиотек, музеев и других культурных учреждений? Как они могут сами зарабатывать деньги? Появится ли в Казани новое современное здание Национальной библиотеки Татарстана? Эти и другие вопросы мы обсудили с гостем нашей редакции Разилем ВАЛЕЕВЫМ.

news_top_970_100
Представляем гостяРазиль Валеев - член Президиума Госсовета РТ, председатель Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, прозаик, драматург, народный поэт Татарстана, лауреат Тукаевской премии. На его стихи написано более 200 песен, которые исполняют звезды татарской эстрады.


От старого баяна до интернет-кафе

- Разиль Исмагилович, в сфере культуры всегда была одна главная проблема - зарплата. Будет ли она когда-нибудь решена?- Да, это самый больной вопрос для всех регионов России. В последние годы в сфере образования и здравоохранения ситуация поменялась в лучшую сторону - у учителей в среднем по Татарстану зарплата около 26 тыс. рублей, а в сфере культуры - 10 - 14 тысяч. Мы этот вопрос поднимаем постоянно, есть и кое-какие сдвиги... - Что нас ждет в Год культуры?

- Перед Новым годом был принят План основных мероприятий Года культуры. На мероприятия, которые пройдут в его рамках, выделено из республиканского бюджета около 50 миллионов рублей. Этого, конечно, мало, но надеемся и на помощь муниципальных органов и спонсоров. Год культуры - это ведь не только фестивали, концерты, выставки, конференции, круглые столы. Одна из основных проблем, которую надо решать, - укрепление материальной базы и технического оснащения учреждений культуры. В этом плане в республике делается немало. Под патронажем Президента Татарстана Рустама Минниханова в районах строятся дома культуры. Но, к сожалению, некоторые ДК пустуют. - Почему? - Там просто некому работать. Почему? Снова возвращаемся к проблеме зарплаты. Кто после окончания вуза поедет в село на 10 - 12 тыс. рублей в месяц? - Молодых врачей, учителей поддерживают: медикам, например, предоставляют жилье, машины, выплачивают хорошие подъемные...- Несколько лет назад Госсовет РТ принял закон о культуре. Там есть положение о поддержке молодых специалистов, которые едут работать на село. Но, к сожалению, эта статья не работает - нет средств. Хотя это не такие большие деньги. Другая важная проблема - во многих сельских клубах нет современного оборудования. Из музыкальных инструментов там только старый баян. А как развивать художественную самодеятельность без инструментов, элементарного театрального реквизита? Были времена, когда все необходимое для клубов закупалось из бюджета республики централизованно, сейчас этим должны заниматься муниципальные органы.- Первое решение о строительстве нового здания для Национальной библиотеки РТ приняли в 60-х годах, более полувека назад. После этого было принято пять постановлений правительства и одно постановление Верховного Совета РТ, подписанное 30 августа 1990 года, в день принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана. Решения прекрасные, но они пока не реализовались.