Купля-продажа недвижимости: как обезопасить себя от мошенников

У любой сделки есть свои риски и подводные камни. Сделки с недвижимостью - далеко не исключение. Чтобы обезопасить сделку купли-продажи, Управление Росреестра по Республике Татарстан рекомендует всем гражданам, приобретающим недвижимость, получить информацию об этом объекте на сайте управления.

news_top_970_100
Напоминаем, любой татарстанец имеет возможность получить необходимые открытые сведения о жилых и нежилых объектах, земельных участках в электронном виде, не покидая квартиры или офиса. Воспользоваться электронной услугой «Предоставление справочной информации об объектах недвижимости в режиме online» можно на сайте Управления Росреестра по Республике Татарстан www.to16.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги». В состав этих сведений входят: описание объекта недвижимости (наименование, кадастровый номер, местоположение), фамилия, имя, отчество или наименование правообладателя, вид права, ограничения (обременения), правопритязания, сведения о наличии судебного спора. К примеру, вы собираетесь купить квартиру. Все сведения, которые предоставил продавец, можно легко проверить: площадь квартиры, имя собственника и, что немаловажно, не находится ли недвижимость под арестом или в судебном споре. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.Кроме того, чтобы уберечься от мошенников, при покупке объекта недвижимости продавцом должны быть представлены подлинники документов, на основании которых ему принадлежит отчуждаемый объект недвижимости. Покупателю следуют обратить внимание на частую перепродажу объекта недвижимости. Если объект недвижимости продают по доверенности, важно удостовериться, что сам собственник действительно изъявляет такое желание.Чтобы установить факт принадлежности объекта недвижимости продавцу, можно получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Общедоступные сведения из ЕГРП можно также получить на сайте Росреестра. К общедоступным сведениям относятся также сведения (выписка) о зарегистрированных правах на объект недвижимости и сведения о переходе прав на объект недвижимости. В выписке из ЕГРП содержится описание объекта недвижимости, информация о зарегистрированных правах на него, наличии ограничений (обременений) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях, заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права на него.В выписке из ЕГРП, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, также указываются сведения об ипотеке и наличии зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов и участников долевого строительства.Сведения о переходе прав на объект недвижимости содержат информацию о каждом правообладателе объекта недвижимости в очередности согласно записям ЕГРП о регистрации перехода прав от одного лица к другому, а также о виде права, зарегистрированного за каждым правообладателем, дате и номере государственной регистрации права, прекращения права.
Есть и другие меры, нацеленные на избежание мошеннических действий с недвижимостью. Если вы опасаетесь за принадлежащие вам на правах собственника объекты недвижимости, можно обратиться в офис Управления Росреестра с заявлением о том, что сделки с имуществом могут производиться только в вашем присутствии. Запись о запрете действий будет внесена в Единый государственный реестр прав на объекты недвижимости и сделок с ним (ЕГРП), аннулировать которую можно только по заявлению самого собственника, решению суда, а также по решению регистратора после перехода права собственности.Кроме того, в связи с вступлением с 1 февраля 2014 года изменений в федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» нотариусы смогут наряду с Росреестром удостоверять сделки с недвижимостью, за которые они будут нести ответственность. При этом сроки госрегистрации прав по сделкам с недвижимостью сокращаются до пяти рабочих дней.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100