Роскошь, доступная каждому пенсионеру

В Казани живут пенсионеры всех возрастов, начиная с 55 и до вековых и старше. Понятно, что у молодых пенсионеров одни заботы: им подавай концерты, танцы, путешествия (если кошелек позволяет) и прочие увеселительные мероприятия. А ветераны старшего поколения имеют другие приоритеты. К сожалению, сводятся они преимущественно к посещению поликлиник, аптек, рынков и прачечных. Таковы - увы! - жизненные реалии...

news_top_970_100
Пенсионеры первой категории пребывают в привилегированном возрасте: дети выросли, трудовые будни позади, возрастные болячки еще не особо допекают. Время можно посвятить наконец жизни в собственное удовольствие. Затратные мероприятия, понятно, доступны не всем. Но общение, хотя и считается, как известно, самой большой роскошью, доступно каждому. Если денег нет, а повеселиться хочется - пожалуйте на культурно-массовые мероприятия, которые проводятся городскими общественными организациями пенсионеров!Помимо прочего городской Совет пенсионеров, например, в НКЦ «Казань» раз в месяц регулярно проводит такие мероприятия. Они пользуются большой популярностью. Зал, как правило, полон - негде яблоку упасть.У пенсионерской аудитории по-прежнему популярен девиз «А тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!» Это на днях продемонстрировал вокально-инструментальный ансамбль «Мужская дружба» Московского района Казани, базирующийся в Доме культуры поселка Левченко. Достойно удивления, как коллективу из 12 человек удалось в течение полутора часов удерживать внимание зала. А дело, видимо, в умело составленном Ниной Тихомировой репертуаре. Литературно-музыкальная композиция сменяет проникающую в душу песню «Журавли» на слова Расула Гамзатова, за маршем «Славянка» следуют задушевно-лирические песни морской тематики, а потом - переход на попурри из разудалых цыганских мотивов. Все это не могло оставить аудиторию равнодушной.  Замечено: пенсионерам очень нравятся танцевальные номера. Это и понятно, ведь движение - жизнь. Многие посещающие мероприятие после концерта остаются на танцы. И сами откалывают такие номера - диву даешься. И тут нельзя умолчать о неординарном, почти скандальном эпизоде. Когда Игорь Збарский согласно сценарию стал отплясывать матросский танец, из зала на сцену синей молнией метнулась стройная гибкая фигурка и стала порхать там с немыслимой легкостью для пенсионерки! За кулисами все были в шоке. Но зал наградил «хулиганку» бурными аплодисментами!
В общем, отдых пенсионеров удался на славу. Пожелаем такого же успеха коллективам ветеранской самодеятельности и в районах города.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100