Определены правила приема в вузы на 2014-2015 годы

По сообщению пресс-службы Министерства образования и науки Республики Татарстан, утвержден порядок приема в вузы на 2014-2015 годы.

news_top_970_100
Так, в правилах есть изменения. К примеру, в этом году во всех вузах должна быть выделена квота для льготников - не менее 10 процентов бюджетных мест. К льготникам относятся дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей. Среди них будет проводиться особый конкурс, а также для тех, кто поступает на целевые места.Кроме того, имеются изменения для олимпиадников. Теперь победители и призеры олимпиад (за исключением творческих и спортивных) должны будут набрать на профильных ЕГЭ не менее 65 баллов. Победители и призеры олимпиад могут быть зачислены в вузы без вступительных экзаменов на специальности, которые соответствуют профилям олимпиады, либо получить 100 баллов. Причем вуз сам решит, какую льготу предоставить олимпиадникам. Преимущество при поступлении есть у детей-сирот, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов войны, военнослужащих, которые выполняли свой долг на Северном Кавказе. Вузы вправе проводить дополнительные вступительные испытания. Они могут быть как профессиональными, так и творческими, или проходить в виде собеседования. До 1 июня вузы должны решить: какие именно льготы в зависимости от уровня олимпиад они предоставят абитуриентам, указать количество мест для приема, адреса для отправки документов (почтовые и электронные), правила рассмотрения апелляции, дать образец договора об оказании платных услуг. К приемным комиссиям будут предъявляться серьезные требования. Они должны выделить специальные телефонные линии для общения с абитуриентами и ежедневно обновлять сайт со списками.
Забрать документы из вуза в день обращения можно будет в том случае, если до конца рабочего дня остается не меньше двух часов. Кто не успеет - получит документы на следующий день.
Апелляцию разрешено подавать только в день объявления результатов или на следующий рабочий день.Кстати, в первую очередь вузы зачислят тех, кто поступает вне конкурса. Затем - высокобалльников. Если среди них есть абитуриенты с одинаковыми баллами, то выше в списке окажется тот, у кого будет больше баллов по профильному экзамену.Первый этап зачисления начнется 28 июля: на сайтах вузов объявят список поступающих. К 30 июля все олимпиадники, льготники и целевики должны сдать оригиналы документов. 31 июля издаются приказы о зачислении тех, кто принес подлинники. До 4 августа всем остальным рекомендованным к зачислению предлагается принести оригиналы документов. 5 августа выходит приказ о зачислении.Если в вузе остались свободные места, начинается второй этап зачисления. 8 августа приемные комиссии заканчивают принимать подлинники документов. 11 августа - приказ о зачислении. В исключительных случаях вузу могут провести третью волну набора. Главное - зачисление должно завершиться не позднее чем за 10 дней до начала учебного года.Новое в правилах приема:- вводится квота в 10% для льготников;
- олимпиадники должны принести ЕГЭ с результатом не ниже 65 баллов по профильному экзамену;
- исчезает бумажное свидетельство ЕГЭ. Сведения о баллах вуз сам проверит в федеральной базе данных.Право на зачисление без вступительных экзаменов имеют:- члены сборных команд;
- победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников;
- чемпионы и призеры в области спорта;
- победители и призеры олимпиад школьников.

Документы, которые обязательно нужны при приеме в вуз:
- заявление на русском языке;
- паспорт (копия);
- аттестат (копия).Важные даты:- начало приема документов - не позднее 20 июня;
- завершение приема - 25 июля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100