МУСУЛЬМАНСКИЕ ТРАДИЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

В минувшую субботу в Национальном культурном центре «Казань» открылась VII Всероссийская научно-практическая конференция руководителей духовных управлений мусульман «Вакф и перспективы его развития в современном российском обществе».

news_top_970_100

В работе конференции принимают участие банкиры, деловые люди, религиозные деятели и богословы из Саудовской Аравии, Египта, Кувейта, Ирана, Азербайджана. В ходе конференции проведены лекции зарубежных гостей с последующим их открытым обсуждением. Тема - вакф в России.

Вакф (вакыф, вакуф) - это имущество, в соответствии с мусульманским правом переданное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Данный институт получил распространение во всех мусульманских странах и явился экономической основой влияния мусульманского духовенства. Вакф может состоять из недвижимого и движимого неотчуждаемого имущества. Во многих странах мусульманского мира (например, в Турции, Саудовской Аравии, Египте и др.) он в разной степени сохранился до настоящего времени.

Конференция продлится до 17 июня.

Зуфар ДАВЛЕТШИН.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100