Семимильными шагами - в безопасное будущее

На срок с 27 февраля по 1 марта территория «Казанской ярмарки» стала территорией новых технологий: экспозиция выставки «Безопасность и связь» поражала воображение своей футуристичностью.

news_top_970_100

Торжественную церемонию открытия посетили премьер-министр РТ Ильдар Халиков и главный военный эксперт МЧС России генерал-полковник Павел Плат. Перерезав красную ленту, они подробно осмотрели выставку, оценив перспективы новых технологий.Торжество высоких технологий - так можно охарактеризовать произошедшее. Еще пять лет назад мы видели подобное в фантастических фильмах, и хотя было ясно, что когда-нибудь будущее наступит, хай-тек еще не стал частью нашей повседневности. Информатизация, глобализация, автоматизация - эти три кита прослеживаются во всех проектах, представленных на выставке.Очень разнообразно представлены технологии, связанные с безопасностью на дорогах. Разработчики утверждают, что «умное дорожное движение» - перспектива нескольких лет. Современное оборудование дает возможность автоматизировать регулирование дорожного движения, изменив процесс до неузнаваемости.«Умные турникеты» - другая занятная разработка. Они уже активно применяются в различных областях. Так, на выставке был представлен турникет со встроенным алкотестером, предназначенный для проходных пунктов предприятий. Или турникет, совмещенный с биометрическими сканерами. Переоценить перспективу использования такой разработки сложно - сканер может опознать преступника, находящегося в розыске. Кроме того, подобное оборудование уже используется на спортивных объектах, пресекая проникновение на объект персон, находящихся в черном списке.
Облачные технологии хранения информации были представлены в бизнес-технологиях. Производства продемонстрировали свою продукцию в разных областях: медицина, спецэкипировка, тренажеры для обучения.Также прошла и традиционная научно-практическая конференция «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: настоящее и будущее». Здесь коллеги обсудили свои проблемы и наработки в разных секциях. Мероприятие проходило в Казани уже в третий раз, впервые оно было организовано как часть подготовки Универсиады.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100