Солдат не должен быть пропавшим без вести

Очередной Марш памяти активистов Казанского городского клуба воинской славы прошел в Буинске.

news_top_970_100
С помощью районной администрации на сей раз извещения о гибели родственников, считавшихся пропавшими без вести на фронте, удалось вручить 39 семьям.Участниками марша были учащиеся казанской гимназии №6 во главе с учителем Еленой Павловной Чинилкиной. Руководил мероприятием заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Михаил Черепанов.В присутствии главы администрации Буинского района Азата Айзетуллова, ветеранов, учителей и учащихся школ района в городском досуговом центре поисковики рассказали о своей работе. Извещения с указанным местом гибели воинов-буинцев, считавшихся пропавшими без вести, получили представители 35 семей.Самым трагичным было сообщение о том, что вдова одного из найденных не дожила до этого момента всего сутки. Сын другого солдата рассказывал, как тяжело было не просто расти без отца, а считаться членом семьи «пропавшего». Внучка умершего в плену с волнением рассматривала фото из немецкого архива. Она впервые увидела, каким был дед.На глазах многих были слезы - то ли от радости облегчения, то ли от осознания несправедливости такого запоздалого возвращения элементарного долга памяти погибшим отцам и дедам.
Участники эмоциональной встречи возложили венок и цветы к памятнику уроженцам Буинского района, погибшим на фронте.Активисты Казанского клуба воинской славы в результате телефонного обзвона Буинска за день смогли найти семьи еще 4 солдат, считавшихся до XXI века пропавшими без вести.
Всего же в списке найденных активистами сайта «Мемориал Великой Отечественной войны» буинцев, который поисковики передали администрации района на сей раз, было 114 фамилий. Значит, предстоит найти родственников еще 75 погибших.Об этом и многом другом был разговор с учителями истории и завучами по воспитательной работе школ района во время мастер-класса, проведенного Михаилом Черепановым. Краеведы Буинского района изъявили желание принять участие в поисковой работе, в том числе в экспедициях на «Невский пятачок».Районный музей Буинского района получил от поисковой группы и копии 6500 наградных листов на имя 3432 земляков. Есть там и полный кавалер ордена Славы Михаил Иванович Клюй, о котором не было сведений ни в Книге Памяти, ни в районе.Двое буинцев - Саид Нигмаджанович Мустафин и Петр Логинович Перов - были представлены к званию Героя Советского Союза, но получили лишь ордена. Семен Михайлович Захаров стал кавалером ордена Хмельницкого, а еще 12 буинцев - кавалерами ордена Александра Невского. 39 уроженцев и жителей района, судя по найденным документам, награждены орденом Красного Знамени. Трое из них - дважды.Предстоит найти наследников героев, чтобы рассказать им подробности о совершенных подвигах или неврученных наградах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100