Как распознать диабет

Прочитала, что в мире более 350 млн человек страдает от диабета. Причем через 20 лет их число может удвоиться. Чем же опасен диабет и как его распознать? Алия

news_top_970_100
Читательницу консультирует замглавврача по медчасти МУЗ «Клиническая больница №2» кандидат медицинских наук Зульфия Фатыхова: - Типов диабета два. При первом в организме слишком мало вырабатывается инсулина или вовсе не вырабатывается. Напомню, инсулин - гормон, который регулирует уровень содержания сахара в крови. Диабет первого типа встречается в молодом возрасте - до 40 лет. Для пациентов с таким типом диабета необходимо ежедневное введение инсулина. Диабет второго типа - так называемый взрослый диабет. Его причиной является относительный дефицит инсулина, неэффективное использование его организмом. Второй тип диабета развивается в результате избыточного веса, малоподвижности, отсутствия физических нагрузок. - Значит, правда, что лишний вес может спровоцировать диабет?- Лишний вес часто становится следствием малоподвижности (гиподинамии) и несбалансированного питания. А это уже тревожный сигнал о том, что, возможно, у человека может развиться сахарный диабет. Важно понимать, что отсутствие вредных привычек, питание свежими овощами и фруктами, занятия физкультурой могут предотвратить не только развитие диабета, но и многих других заболеваний. Вроде бы все знают эти простые правила. Но многие ли им следуют? - Как распознать первые признаки диабета?- Симптомы двух типов диабета схожи: в первую очередь это мучительная жажда. Человек испытывает постоянную сухость во рту. Он может выпить до трех литров воды в сутки, но все равно будет хотеть пить. Следующие признаки - чрезмерное мочеотделение, кожный зуд, зуд половых органов, потеря физических сил, повышенная слабость, быстрая утомляемость. Кроме того, при диабете пациент испытывает постоянное чувство голода, у него появляется зверский аппетит. Возможны изменения в зрении.

- К каким последствиям может привести диабет?

- Диабет приводит к увеличению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - болезней сердца, к инсульту. Он поражает кровеносные сосуды, сетчатку глаз, порой приводя к полной слепоте. Кроме того, болезнь может стать причиной почечной недостаточности. Больному диабетом грозит и потеря конечностей. Несмотря на научные достижения, излечить диабет достаточно трудно. Поэтому лучше сделать все возможное для предотвращения данного заболевания.

- Как защитить себя от диабета и как он лечится?
- Нужно вести здоровый образ жизни, быть физически активным, много двигаться и следить за весом. Для предупреждения диабета рекомендуется 3 - 5 порций фруктов и овощей в день, уменьшение сахара и насыщенных жиров.Лечение диабета состоит в том, чтобы снизить уровень содержания глюкозы в крови и нормализовать обменные процессы. Людям с диабетом первого типа требуется постоянное лечение препаратами инсулина в виде инъекций. Это позволяет избежать серьезных осложнений. Пациентам со вторым типом диабета требуется соблюдение условий питания, в лечении инсулином они не нуждаются.

КстатиПосле 40 - 45 лет врачи рекомендуют сдавать кровь на сахар раз в год.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100