«Народы Крыма, Республика Татарстан с вами!»

Множество казанцев пришли во вторник с такими плакатами на площадь Тысячелетия, чтобы поддержать решение Крыма и Севастополя присоединиться к России.

news_top_970_100

Всю неделю митинги под лозунгом «Мы вместе навсегда!» проходят во многих городах России. Они состоялись в Москве и Санкт-Петербурге, в Волгограде и Красноярске, в Благовещенске и Барнауле. Организатором казанского митинга, по данным ИА «Татар-информ», выступило Татарстанское отделение общероссийского общественного движения «Народный фронт - за Россию». Со сцены к казанцам обратились политические и общественные деятели от различных партий и организаций со словами о мире и согласии среди народов России. Толпа, пестревшая флагами всевозможных политических партий, - от коммунистических до «Единой России» - каждого выступающего встречала одобрительными возгласами. Транспаранты в руках жителей города гласили на двух языках: «За мир и процветание на Крымской земле», «Крым, мы с тобой! Вместе!», «Своих не сдаем», «Крым, рэхим итегез!»

Мнение собравшихся выразил заместитель Председателя Госсовета РТ,  руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госсовете Александр Гусев: «Крымчане свою позицию изложили, а мы с вами, участвуя в таких многотысячных митингах, поддержали жителей Крыма. И сегодня говорим Украине: «Мира и спокойствия!» А Крыму - «Добро пожаловать в Россию!»

Участники митинга приняли резолюцию, в которой говорится, что во многих городах прошли митинги в поддержку Крыма, организован сбор средств и материальной помощи. Наша республика одной из первых включилась в эту работу. Крымчанам оказана поддержка более чем на 15 млн рублей. Обращение Госсовета Татарстана, визиты в Крым президента нашей республики, депутатов, деятелей культуры, представителей Всемирного конгресса татар и духовенства, подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве сыграли заметную роль в стабилизации общественно-политической ситуации в Крыму.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заметил, что Россию пополнили два субъекта, с которыми у региона никогда не прерывались экономические и культурные связи. «Впереди большая работа, необходимо синхронизировать наши законодательства. У Татарстана большой опыт в этих вопросах и мы готовы с вами им поделиться», - сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100