Я ГОВОРЮ!

В 1,5 года речь ребенка стремительно развивается. Он начинает произносить не только существительные, но и глаголы, и даже строит предложения из двух-трех слов.

news_top_970_100

В этом возрасте ребенок произносит многие слова неправильно, некоторые - в сокращенном, упрощенном виде. Это может затянуться, часто по вине самих родителей, потому что некоторые папы и мамы считают, что с ребенком лучше говорить на «детском» языке, который он якобы лучше понимает. Но это заблуждение, потому как ребенок прекрасно понимает, что означает то или иное слово, но еще не может правильно его произнести. Если же взрослые искажают слова, то и малыш будет еще очень долго делать то же самое. Помните, чтобы малыш скорее научился хорошо говорить, с ним всегда надо разговаривать нормально. Постепенно, слушая правильную речь, он сам научится говорить как надо.

Еще одна деталь, которую необходимо учитывать родителям. Ребенок часто бывает недоволен, когда его не понимают, так как он еще не всегда может объяснить, чего хочет. Поэтому постарайтесь его понять и выполнить просьбу, а если это невозможно, отвлеките его внимание, предложив игрушку или книжку.

Ни в коем случае не сердитесь на ребенка за то, что он не может выразить свое желание. Это его может сильно обидеть.

После двух лет ребенок становится более общительным. Его легче понимать, потому что он учится яснее выражать свои мысли. Ему очень нравится произносить слова, ведь так он способен «проговорить» все предметы, которые ему интересны. Он многократно повторяет новые слова и бесконечно спрашивает: «А это что? А это кто?» Пожалуйста, отвечайте на все вопросы малыша, не ленитесь повторить одно слово несколько раз и просите о том же ребенка. Почаще разговаривайте с ним, читайте сказки, рассказывайте стихи, пойте песни, слушайте аудиозаписи, ведь посредством общения вы делаете его законным участником семейной жизни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100