В Крыму ждут российских туристов

Крым безопасен для российских туристов, и в этом году отдых татарстанских школьников в детских оздоровительных лагерях, расположенных на полуострове, не отменится.

news_top_970_100
- Количество лагерей не увеличится, - заявил журналистам на пресс-конференции в Кабмине РТ замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин. - Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр «Черноморец» не первый год выступает в республике как организатор отдыха детей и молодежи на Черноморском побережье. Ежегодно около 5 тысяч детей и молодежи Татарстана отдыхают в стационарных лагерях, 6 из которых расположены на первой береговой линии Крымского полуострова.
В среднем путевка для ребенка в оздоровительный лагерь в Крыму обойдется в 6,5 тыс. рублей, оплата проезда - в среднем 11 - 12 тыс. рублей. С нетерпением ждут в этом году в Крыму и взрослых туристов из России. Оно и понятно, обычный контингент отдыхающих с Украины этим летом, скорее всего, тут загорать не будет.Крым был и вновь становится всероссийской здравницей. Не зря его для оздоровления и отдыха выбирали царствующие особы России и правители Советского Союза. В мире мест, подобных Крыму с его уникальными климатическими условиями, можно сосчитать по пальцам одной руки. Плюс к этому богатое культурно-историческое наследие. Сюда едут полюбоваться «Ласточкиным гнездом» (памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор), Воронцовским дворцом (одно из великолепных украшений Крыма в курортном городе Алупка) и другими достопримечательностями.По словам руководителя Агентства по туризму РТ Сергея Иванова, в прошлом году в Крыму побывало 5,9 млн туристов, из них 2,3 млн - из Российской Федерации. Здесь расположено свыше 800 санаториев, пансионатов и прочего, необходимого для отдыха и оздоровления туристов. Недавно тут состоялся туристический форум «Крым. Первая весна», на котором в числе российских представителей были делегаты и из Татарстана.По словам руководителя Агентства по туризму РТ, делегация из нашей республики посетила 15 объектов - санаториев, пансионатов.- Везде полным ходом идет подготовка к туристическому сезону, - отметил Сергей Иванов. - Власти Крыма, в том числе и председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, заверяют, что в этом году создадут беспрецедентные условия по ценам для туристов из России, поскольку поток туристов с Украины будет значительно меньше. И сервис обещает отвечать самым высоким стандартам, не хуже, чем на западных курортах. Для удобства татарстанских туристов с мая по сентябрь из Казани будут организованы прямые перелеты в аэропорт Симферополя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100