Прибыль, ты откуда родом?

Не удалось на днях наладить диалог с хозяевами киосков представителям районной администрации и сетевикам. Никто из владельцев бизнеса не захотел брать на себя ответственность за обнаруженные во время рейда незаконные подключения к электроснабжению.

news_top_970_100
О «малокультурном наследии»Только за два месяца этого года во время регулярных объездов удалось поймать за руку сотню таких «бизнесменов», которых очень даже устраивает «чужой каравай». Причина в том, что свои объекты они устанавливают самовольно и, следовательно, не имеют никаких правоустанавливающих документов и возможности составить договор на техприсоединение, говорит заместитель начальника отдела администрации Вахитовского и Приволжского районов Дмитрий Голубцов.Сейчас таких незаконных киосков в республиканской столице более полутысячи. Власти намерены поступить с ними так же, как с 1700 объектами, исчезнувшими перед Универсиадой с городских улиц. Поскольку это «малокультурное наследие» 90-х годов - мало того, что эстетически убогое зрелище, так еще и массу неудобств горожанам доставляет. Об этом шла речь на прошедшем в начале марта совещании в Кабмине РТ. В числе прочего было поручено организовать совместную работу городских властей и представителей ресурсной компании по сносу таких незаконных строений.Немногим ранее мэр Казани Ильсур Метшин сообщил, что нареканий по киоскам поступает немало. Особенно по жилищно-коммунальным начислениям: один такой объект может уводить из карманов жителей одного дома до пяти тысяч ежемесячно.Без всяких формальностей«До десяти тысяч», - уточняют представители ОАО «Сетевая компания», которые провели на днях свой традиционный рейд по «грибным» местам. В этот раз - на улице Модельной, возле республиканской ГИБДД, где скопились киоски и павильоны, торгующие продуктами и... различными автостраховками. - Из имеющихся здесь 7 объектов лишь у одного предпринимателя заключен с нами договор на электроснабжение, - говорит ведущий инженер «Казанских электрических сетей» Константин Будник. - Киоски локализуются здесь не первый год, и источник их «питания» нам хорошо известен.Так, некоторое время им служил тот самый единственный павильон, к линии которого и присоединялись менее законопослушные соседи... Не вызывает сомнений и то, что вряд ли эти предприниматели слышали про социальную ответственность бизнеса - два года они пользовались инженерными сетями находящейся поблизости средней школы. Так что их прибыль родом из городской казны. Первоначальную же «энергетическую поддержку» владельцы бизнеса начали получать от жителей ближайшего дома, по стене которого без всяких формальностей протянули провод.
Это правило: при таких незаконных подключениях ни о какой технике безопасности речи не идет, что чревато трагическими последствиями. В прошлом году, например, погиб человек, пришедший забирать свой автомобиль с парковки в Авиастроительном районе: провод горе-специалисты протянули прямо по земле... Попробуй соседей на майдан собратьЕсли несколько лет назад жители домов в округе, где происходили отключения, бывали недовольны, потому что мы лишаем их магазина шаговой доступности, вспоминают сетевики, то сейчас - напротив. Сами обращаются с просьбами на горячую линию (тел. 8-800-2000-878) проверить законность подключений и правильность жилищно-коммунальных расчетов, ведь слишком высокими стали из-за таких соседей платежи за общедомовые нужды. Такие подключения объектов малого бизнеса представляют для жителей немалую головную боль, поскольку пропуск через внутридомовые сети дополнительных мощностей никак не способствует качеству услуги. А во-вторых, отключиться от такого нежданного соседства можно лишь на основании собрания, на котором будет принято согласие собственников дома, и то только в том случае, если предприниматели с этим согласятся. А иначе - через суд. Для кого декорации?На этот раз провод протянут по воздуху - тянется на несколько сотен метров, замедляя свой бег на опорах ЛЭП. Подключение явно «корпоративное»: совместными усилиями приобретены несколько сотен метров провода, приглашены «специалисты», которые смонтируют незаконное хозяйство и даже оборудование, аренда которого немалых денег стоит. Затраты большие, вот только насколько необходимы эти «инвестиции»? Масштабы подключения серьезные - вышка подъезжает к столбам несколько раз, электромонтеры аккуратно скручивают провод. Без света в этот день остаются пять киосков, три дня возле этих объектов будут дежурить сотрудники охранного агентства.- Коэффициент полезного действия от этих рейдов очень высок, - говорит руководитель пресс-службы ОАО «Сетевая компания» Зульфат Мингалиев, - поскольку за последние годы количество таких нарушителей снизилось в четыре раза. Многие просто сворачивают бизнес, демонтируют киоски. Другие же переходят на автономный режим - покупают собственные генераторы. Правда, иногда они играют лишь декоративную роль - просто стоят возле киоска, а по ночам незаконные провода вновь набрасываются на линии. Это значит, что работы еще много, - порядок в городе должен быть наведен.КстатиЗа две недели марта специалистами было выявлено 28 случаев бездоговорного потребления электроснабжения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100