А вы врачам доверяете?

По статистике в 2013 году увеличилось количество судебных дел, связанных с медиками. Если в 2012-м Минздрав РТ участвовал в рассмотрении 29 судебных дел, то в прошлом - 54.

news_top_970_100
В феврале этого года работала «горячая линия» для пострадавших от врачебных ошибок. На нее поступило 45 сигналов. В основном претензии пациентов связаны с неправильно поставленным диагнозом и несвоевременным лечением. В 12 случаях сообщалось о гибели пациентов. «КВ» обратились к простым казанцам с вопросом: «Доверяете ли вы врачам?»Роза Билалова, учитель: Доверяю, потому что считаю, врачебные ошибки - редкость. Сейчас все критикуют врачей и учителей, не представляя, какой это тяжелый труд. Особенно нелегко медикам поликлиник. Узких специалистов мало, а пациентов много. И каждый свою злость, накопленную в очереди, выплескивает на медработников. При этом зарплата врача - это бюджет выживания. Говорю так уверенно, потому что сестра мужа работает гинекологом в женской консультации. Ей приходится тянуть два участка. Многие у них уволились: одни вовсе ушли из медицины, другие подались в частные клиники. А мы теперь сидим и рассуждаем, какие же плохие врачи в госучреждениях! С частной медициной нужно бороться, а не врачебные ошибки считать. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.Анастасия Агеева, визажист: По больницам хожу нечасто, стараюсь не болеть. Но если случается, то повторяется одна и та же картина: потрачено много денег, а эффекта нет. К концу «лечения» все проходит само собой. Последний пример: пошла к участковому гинекологу с конкретной проблемой. А врач выявил массу других, прописав кучу дорогостоящих лекарств и заставив прийти на прием еще несколько раз. В конце концов я поняла, что он просто деньги выманивает. Айдар Валиуллин, пенсионер: Врачам я доверяю. Они у нас в Татарстане настоящие специалисты, особенно в РКБ. Не забуду, как провели мне операцию по восстановлению шейки бедра. До сих пор меня ничего не мучает. А сама операция прошла без проблем и почти без боли. Врач был, как говорится, от бога. Может, мне повезло, что я попал к такому специалисту. Но с тех пор врачам полностью доверяю. Лишь одно плохо: у врачей много рутинной работы, им не хватает времени на общение с пациентом. Помню, в советские времена младший медперсонал обладал знаниями почти на уровне врачей. А сейчас работа медсестер свелась к механическо-бюрократической рутине.  Ольга Азарова, флорист: Современные врачи лечить не умеют. Чуть что, сразу отправляют на УЗИ, велят сдать множество анализов и пройти других специалистов. А затем начинается самое ужасное: тебя перебрасывают из одного кабинета в другой, от одного специалиста к другому. Ты тратишь часы и дни, чтобы просто поставить диагноз. Поэтому я предпочитаю частные клиники. Светлые просторные кабинеты, мягкие диваны, улыбчивый персонал, бесплатные конфеты, музыка, телевизор и врач, который днем и ночью готов лечить тебя. Конечно, стоит весь этот комфорт дорого. Зато удобно.

Ленар Усманов, программист:
Я доверяю врачам только с опытом. И хочу сказать им огромное спасибо за их тяжкий труд. Часто по телевизору показывают сюжеты о врачебных ошибках. Но кто не ошибается? Лично я никогда не сталкивался с халатностью врачей. Поэтому для меня вся эта сегодняшняя критика медиков - миф, не имеющий ничего общего с реальностью.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100