Команду Кирьякова выручает Кипиани

Итак, элитный отборочный турнир чемпионата Европы U-17 стартовал на стадионе «Рубин» в Казани.

Погода не подвела участников, а вот болельщиков было немного - от силы 300 человек пришли посмотреть на молодых футболистов. В первом матче встречались юные швейцарцы и валлийцы. Встреча выдалась не то чтобы очень зрелищной, хотя казалось, что молодые парни уже неплохо научились у своих взрослых коллег грамотно «сушить» игру. Так или иначе, а валлийцы в этом матче уступили (0:1) и заметно осложнили себе борьбу за выход в следующую стадию турнира, которая пройдет на Мальте - далее проследует лишь одна дружина из четырех.Второй матч первого игрового дня интригу уже имел нешуточную: против команды Сергея Кирьякова - действующего чемпиона в своей возрастной категории - выступала сборная Испании - восьмикратный чемпион Европы. Среди болельщиков замечены были известный футболист Николай Писарев и юный кумир казанских мальчишек Сердар Азмун. Еще за сутки до матча Сергей Кирьяков высказывал определенные опасения относительно характера этой игры. Между тем, ничего такого «барселонообразного» молодые испанцы не показали. А вот наши ребята откровенно стушевались перед авторитетом соперника, и излишняя нервозность привела к голу в наши ворота. После подачи углового испанцами (а подавали гости угловые в первом тайме не менее пяти раз) голкипер сборной России мокрый мяч в руках не удержал - 0:1. Первые сорок минут матча (согласно регламенту юные играют чуть меньше взрослых) истекли - испанцы выигрывали один мяч. Но во втором тайме стараниями старшего тренера Кирьякова наши парни, что называется, завелись. Прессинговали отчаянно, стелились в подкатах, закрыли юркого Алекса Гарсию и своего в итоге добились. Защитник Обольский изящно скидывает мяч грудью на полузащитника сборной России Кипиани, тот в касание уходит от оппонента вправо и, не входя в штрафную, заряжает от души - мяч влетает в «девятку» испанских ворот. Гол у Николая получился на загляденье - прямо для учебного пособия. На кураже наши могли забить и второй мяч, но Скопинцев не попал в ворота, пробивая с ходу.
Таким образом, мы не проиграли испанцам (1:1), и многие стали говорить, что теперь надо забивать Швейцарии и Уэльсу побольше, чем испанцы. Но не будем спешить. Юношеский футбол непредсказуем - каждый может выиграть у каждого. Так что лучше подождем сегодняшнего вечернего матча - нам для начала нужно выигрывать у Швейцарии, пока что лидера группы.