В конце апреля в Казани стартуют полномасштабные дорожные работы

В Казани в этом году будет отремонтировано свыше 800 тыс. кв. метров дорожного полотна.

news_top_970_100
Помимо уже идущего полным ходом мелкоямочного ремонта, планируется отремонтировать крупными картами 250 тыс. кв. метров городских улиц, обновить дорожное покрытие на 220 придомовых территориях и 25 внутриквартальных проездах. Также будут проложены 92 щебеночные дороги с частичным асфальтобетонным покрытием в 35 городских поселках. Все работы стартуют в конце апреля, когда установится устойчивая теплая погода.Окончательный список дворов и внутриквартальных проездов, где будет проведен ремонт, публикуется сегодня. С учетом того, что многие дворы являются общими для нескольких домов, он включает 94 объекта. В Вахитовском и Приволжском районах ремонтом будет охвачен 31 двор, в Авиастроительном и Ново-Савиновском – 23, в Советском – 21, в Кировском и Московском районах – 15 дворов. Улучшения коснутся 80 тыс. горожан, или каждого 15-го жителя столицы Татарстана.Во всех дворах будет заменено существующее асфальтобетонное покрытие, выполнено уширение проезжей части, устройство парковочных карманов. Всего для удобства жителей домов, имеющих автотранспорт, будет создано более 3 тыс. новых парковочных мест. В ходе работ в полном объеме учитываются требования «доступной среды» для маломобильных групп населения.
В 7 крупнейших дворах (ул.Лукина, 8; ул.Амирхана, 10а; ул.Горсоветская, 17/1; ул.Декабристов, 180; ул.Мавлютова, 21; ул.Парковая, 29; ул.Журналистов, 9) предусмотрено комплексное благоустройство, в рамках которого, помимо ремонта асфальтобетонного покрытия, будет проведено озеленение, установка детских игровых комплексов, спортивного инвентаря, скамеек.
В настоящее время администрации районов и управляющие компании обсуждают предстоящие работы с жильцами домов. С их началом в Комитете внешнего благоустройства начнет работать телефон «горячей линии»: 296-99-25. Завершить работы планируется к 1 сентября. Всего, начиная с 2011 года и с учетом текущих планов, в городе будет отремонтировано 844 двора, или 23% от общей потребности, сообщает мэрия Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100