НАКАНУНЕ ЮБИЛЕЯ ПОБЕДЫ

2 июля 2004 года Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев принял участие в заседании Государственного Совета РФ. Под председательством Президента РФ Владимира Путина Госсовет рассмотрел вопросы подготовки и проведения празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

news_top_970_100

С докладами выступили руководитель рабочей группы, глава Волгоградской области Николай Максюта и министр обороны РФ Сергей Иванов, а также представители МИД РФ и руководители ветеранских организаций.

В своем выступлении В.Путин особо подчеркнул важность увековечения памяти героев и участников войны. Для этого необходимо организовать новые поиски, упорядочить базы документов о воинских захоронениях, о погибших и пропавших без вести. К юбилейной дате будут изданы «Всероссийская книга памяти» и многотомная история «Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов».

Центральные мероприятия по празднованию юбилея традиционно пройдут в Москве на Красной площади, на них будут приглашены лидеры более 50 иностранных государств и СНГ. Ожидается, что в торжествах примут участие ветераны союзнических армий и антифашистского движения.

Первейшей задачей в подготовке празднования 60-летия Победы В.Путин также назвал решение социальных проблем ветеранов и высказал необходимость разъяснения им сути предстоящих социальных реформ, призванных не ухудшать, а наоборот, улучшить жизнь ветеранов.

«Праздник Победы - это особый праздник. Его чтят и ждут в каждой семье. В масштабах страны готовятся грандиозные мероприятия - 60-летие Победы того стоит. С другой стороны, подготовка к юбилею будет проходить в каждом доме - кто-то из семьи ходит в детский сад, в школу, студенты участвуют в поисковых работах, ученые пишут книги. Но есть одна общая для всех нас задача - забота о наших ветеранах. Проявлением уважения и преклонения перед ними будет рисунок, сделанный детской рукой, или шефская забота школьников в своем микрорайоне, новые захоронения погибших воинов, сделанные молодыми людьми из «Снежного десанта», и многое другое. А руководство Татарстана еще раз рассмотрит план республиканских праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы, с учетом сегодняшнего обсуждения», - сказал М.Шаймиев после окончания заседания Госсовета РФ.

Сегодня члены Государственного Совета РФ и руководители ряда стран СНГ посетят конные скачки на Кубок Президента Российской Федерации, которые пройдут на Центральном московском ипподроме.

Пресс-центр Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100