Бремя болезней легких

По прогнозам, в 2020 году из 68 млн смертей 11,9 млн будут вызваны заболеваниями органов дыхания: 4,7 млн - ХОБЛ, 2,5 млн - пневмония, 2,4 млн - туберкулез и 2,3 млн - рак легкого.

news_top_970_100
А в целом по уровню смертности, заболеваемости, распространенности и расходам респираторные заболевания выйдут на второе место после сердечно-сосудистых.  В некоторых странах,  например в Великобритании, болезни  легких уже стали основными болезнями-убийцами. Об этом «КВ» беседуют с пульмонологом, врачом ЛДЦ «Казанская клиника», завкафедрой фтизиатрии и пульмонологии КГМА, заслуженным врачом РФ и РТ, профессором Равилем Валиевым.

- Бронхи и легкие - жизненно важная система. Далеко не всем известно, что болезни бронхолегочной системы - одна из ведущих причин смерти во всем мире. Кроме того, в период до 2020 года прогнозируется дальнейший рост числа смертей от заболеваний органов дыхания, в частности ХОБЛ, рака легкого и туберкулеза.- В чем причина?- Причиной двух основных болезней легких (рака легкого и ХОБЛ) является курение. Среди  других факторов - генетика, питание, состояние окружающей среды, бедность. Кроме того, дыхательные пути человека уязвимы для инфекционных возбудителей, о чем свидетельствует последняя эпидемия тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Поэтому каждая из болезней легких требует отдельного подхода.

- Почему сейчас так много случаев воспаления легких?
-  Потому что люди несвоевременно обращаются к врачам, считая, что у них обычный грипп или простуда, под маской которых протекает пневмония. Это приводит к поздним диагностике и началу лечения. И как следствие, к различным осложнениям и даже смерти.- А что такое ХОБЛ?- Это хроническая обструктивная болезнь легких - название, которое должно быть известно каждому,  как астма или рак легких. Это одна из самых распространенных болезней легких. Основная причина, вызывающая ХОБЛ (бронхит и эмфизему), в 90% - курение. Пассивное курение также вызывает респираторные симптомы и снижает функцию легких у школьников, что может стать причиной возникновения ХОБЛ. Определенного лечения ХОБЛ не существует, необходим индивидуальный подбор лекарственных препаратов для каждого больного. Терапия направлена на замедление ухудшения состояния дыхательных путей и облегчение симптомов. В качестве базисного лечения наиболее часто используют ингаляционные противовоспалительные и бронхорасширяющие препараты - основное лечение одышки, вызванной ХОБЛ.Следующее распространенное хроническое заболевание легких - бронхиальная астма, она характеризуется воспалением и сужением бронхов. Ее лечение включает выявление причин, вызвавших заболевание, индивидуальный подбор и применение бронхорасширяющих препаратов.- Правда ли, что рак легкого убивает больше людей в мире, чем его любая другая форма? - Да, 20% всех смертей от раковых заболеваний приходится на рак легкого (28% среди мужчин и 10% среди женщин). Грамотно проводить первичную диагностику и лечение этих болезней могут только специалисты с большим опытом. Но поскольку во многих поликлиниках сегодня нет врачей- пульмонологов и аллергологов-иммунологов, больные часто не знают, куда им обращаться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100