КВАСОМ В КАЗАНИ ТОРГУЮТ НЕЗАКОННО

В жаркий день на раскаленных улицах нашего города так приятно испить кружечку, то есть стаканчик (кружки остались в прошлом), холодного кваса, которого из огромной желтой бочки нальет толстая благодушная тетенька. Только вот проходила ли очистку эта бочка, и здорова ли тетенька, неизвестно.

news_top_970_100

- Ни одной лицензии на торговлю квасом мы не выдавали, - говорит Луиза Ахметова, специалист городского центра ГСЭН. - А это значит, что все эти люди с квасными бочками торгуют незаконно. У них нет пакета документов, подтверждающих, что они прошли медкомиссию, обучены санитарно-гигиеническим правилам, что у них имеется санитарно-гигиенический сертификат и сертификат качества на продукцию... Они не всегда даже могут предъявить удостоверение частного предпринимателя! Такой продавец может быть болен чем угодно, в том числе легко передающимися заразными заболеваниями - например открытой формой туберкулеза, может быть носителем таких заболеваний, как дизентерия, сальмонеллез, гепатит А... Заболеваемость ими у нас в городе в летний период стабильно растет. При том, что есть случаи повторного использования одноразовых стаканчиков... Возможно, что и тара для перевозки кваса не дезинфицируется и обсеменена бактериями.

Откуда же незаконные торговцы берут квас? Разрешение на изготовление кваса в Казани выдано только городскому хлебозаводу №2. А они продают жидкий квас любому частному предпринимателю, кто предъявит паспортные данные, ИНН, или предприятию - при том, что они не имеют при себе разрешения санэпиднадзора на торговлю квасом на улице. Луиза Ахметова считает, что это неправильно. Но ответственность в данном случае несут все-таки сами торговцы...

Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100